Техника - молодёжи 1970-06, страница 18

Техника - молодёжи 1970-06, страница 18

И СТАЛ УГЛИЧ ПИОНЕРОМ...

Не буду заинтриговывать читателя — название моего репортажа все равно «раскрывает карты». Да и разве дело в интриге? Дело а трубе. В той самой трубе, которой доверяли транспортировать что угодно, только не молоко.

А собственно, почему?

Идея сама по себе не новая. Попытки предпринимались и раньше — в Северной Осетии, в Армении, на Алтае. Одним словом, в горах и в наиболее простом, «вертикальном» варианте — сверху вниз. Но подавляющая часть сельскохозяйственных районов — равнина, вернее сказать — пересеченная местность. Значит, трубопроводу придется то опускаться, то подниматься, то огибать естественные препятствия.

Ну и что? — скажете вы. — Разве нет у нас опыта строительства тысячекилометровых трубопроводов в самых разнообразнейших условиях? И в пустыне, и в тундре, и в горах, и в тайге. В чем же проблема?

Опыт есть. А проблема в том, что молоко — увы! — не газ и не нефть, а продукт хрупкий, скоропортящийся, Его сложная химическая структура, его питательные и целебные свойства требуют крайне бережного обращения, Как прогонять молоко по трубам? Чем «толкать»? Как промывать магистраль? Ведь если на ее стенках останутся «апель-ки вчерашнего молока — испортится сегодняшнее. А микробы? Спи всегда есть в молоке, но что будет, если они осядут на стенках труб,

в мельчайших неровностях стыков и начнут размножаться с чудовищной скоростью?

Инициаторы необычного эксперимента — директор ВНИИ маслосы-роделия П. Крашенинин, его заместитель И. Тылык, руководитель сырьевого отдела В. Захаров, заведующий лабораторией химии молока Л. Соловьев и их коллеги — отлично понимали: тенденция не доверять молоко трубам вовсе не лишена оснований. Но ученые иначе сформулировали задачу: проанализировать эти самые «основания» и устранить их. И соединить шестикилометровым молокопроводом Тек-леневскую ферму колхоза «Родина» с Угличским сыромаслодельным заводом.

Институт «Гипромолпром» разработал проект, и...

И стал город Углич пионером в создании подземной молочной магистрали. Впервые в стране.

ИЗ ЧЕГО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТРУБЫ?

С этого невинного вроде бы вопроса началась первая битва. По мнению авторов проекта, из полиэтилена «пищевых» марок. Такие трубы есть. Но рассчитаны они на заводские условия, когда промыть, очистить, а то и просто заменить через полгода-год не проблема. Да и перекачивается жидкость метров на сто-двести.

Ну, а если на шесть километров? И под землей? И до ближайшей замены лет пятьдесят?

Может, уж лучше из нержавеющей стали? Дело проверенное, надежное. Подумали во ВНИИ, подсчитали и поняли: нержавейка не пройдет— трижды дешевле возить молоко старым способом.

Кто-то уже в полном отчаянии вспомнил про железо. Не так все же дорого, как сталь. Но при ближайшем рассмотрении и этот вариант оказался мыльным пузырем: изоляция обойдется вдвое дороже нержавейки, а санитарные качества будут в несколько раз хуже.

Итак, наилучший вариант — полиэтиленовые. Их делает несколько заводов — пришлось ученым отправиться в путешествие. Рига, Вильнюс, еще несколько городов, но — ничего подходящего. И вот Украина. Браварский завод пластмасс.

— И снова нас постигло разочарование, — рассказывает мне Василий Иванович Захаров. — Сорокамиллиметровые, гибкие полиэтиленовые трубы, но не той марки, хоть и «пищевые». Да и длиной всего шесть метров. Представляете, сколько будет стыков? Тысяча! И каждый — ловушка для микробов. Что делать? Завод не остановишь для переналадки оборудования, у всех свой план, свои задачи. И все же нас выручили. Кто? Молодые специалисты завода. Достали в Киеве полиэтилен нужной марки. И через неделю были готовы стометровые образцы, а еще через день — трехсотметровые. Такие трубы удобно скатывать в бухты и перевозить. А меньше стыков — меньше возможных пристанищ для микробов...

РЕЗЕРВУАР

НАСОС

МОЛОДОЙ МЕХАНИЗАТОР! ВОТ ПРИМЕР