Техника - молодёжи 1970-06, страница 21

Техника - молодёжи 1970-06, страница 21

Автомобиль газоводяного тушения АГВТ- 100

ИЛИ ОПЕРАЦИЯ ПОД КОДОВ НАЗВАНИЕМ «ПОЖАР!»

тивляться пламени. Сталь — синоним прочности. Однако двутавровые стальные балки, годами несущие свою ношу, в тысячеградусном пламени больше 10— 15 мин. не выдерживают. Их покрывают слоем бетона толщиной 2 см, но это увеличивает «обороноспособность» металла на каких-нибудь 10 мин., да и обходится недешево. И вот на свет появляется краска. Действует она просто и остроумно. Подскочила температура — краска отстает от поверхности, создавая своеобразную воздушную подушку. Схватка с огнем может длиться около часа. А там, глядишь, и люди подоспеют.

ТУШЕНИЕ ...Кто -то торопливо набрал «01», разбил стекло и нажал кнопку на красной коробочке. На пульте Центрального пункта пожарной связи замигали разноцветные сигналы, раздались голоса, сообщающие где, что, когда. Максимум через 30 сек. из ворот пожарного депо вылетает первая тройка машин — дежурный караул.

Мощная струя воды схлестнулась с огнем. По выдвижным лестницам к чердачным окнам поднялись парни в зеленых касках и начали расстреливать пламя в упор. Кто-то из жителей вдруг вспомнил — в доме остался баллон с газом.

— Газовка! Проверить и обезвредить! — отдается команда. Трое исчезают в охваченном огнем подъезде...

«Газовка» — это для краткости. Официально — служба газодымозащиты. У этой службы свои задачи, свои машины, свои законы.

Задачи вроде бы простые — войти в задымленное или загазованное помещение, обнаружить очаг пожара, определить его характер, проверить, нет ли взрывоопасных веществ, и, если есть, обезвредить их, отключить электричество и газ. Но самое главное — найти и спасти оказавшихся в дыму людей.

Машины газодымозащиты необычные. Вместо цистерны — походно-аварийная кладовая. Консольные пилы, прожектор, дымосос, заглушки для газовых труб и множество других инструментов и приспособлений.

Служба газодымозащиты — гвардия пожарной охраны. Каждый ее солдат — и разведчик, и сапер, и спасатель. А собственно армия? У нее в бою одна задача, как, впрочем, у любой армии, — уничтожить противника. Как? Чем? Задавить мощными струями воды?

Но важно не только потушить — надо спасти погибающие в огне ценности. Какая разница, в конце концов, чем уничтожены, например, музейные шедевры — сожжены огнем или размыты, разбиты струями?

Реантивна" — работает

ПОЖАР ЕСТЬ ГОРЕНИЕ, НЕ ВЫЗВАННОЕ НУЖДАМИ ОБЩЕСТВА И НАНОСЯЩЕЕ ЕМУ УЩЕРБ.

„Пожарная тактика"

Поэтому вместо «крупнокалиберных снарядов» в ход идет нечто вроде «шрапнели» — мельчайшая водяная пыль, не причиняющая ущерба вещам.

Еще один недостаток воды связан с ее замечательным свойством, известным под названием поверхностного натяжения: она скатывается с горящего предмета, не успевая выполнить свою миссию. Но зато растекается по нему, смачивает — «прилипает», если использовать некоторые добавки: николь, сульфанол и т. д.

Другое оружие — высокократная пена. Легкая, обладающая огромной проникающей способностью, она забивает самые укромные уголки, где от воды наверняка бы укрылось пламя. Закончился бой — отработавшая спасительница безо всяких трудов удаляется с поля боя. Равно, как и компактный пеногенератор.

Пена незаменима, когда пожар возникает в больших резервуарах с горючими веществами. Воде тут делать нечего. Она самым жалким образом тонет, то есть вытесняет наверх более легкую жидкость (нефть, бензин, керосин и т. д.), которую разбушевавшийся Лазутчик продолжает пожирать стремительно и безнаказанно. А пена накрывает диверсанта с головой и душит его, как котенка. Либо вводится в резервуар снизу (способ, разработанный совсем недавно), всплывает на поверхность, опять-таки лишая своего противника питательной среды — кислорода.

Тактика сражения зависит от специфики пожара. А специфика разнообразнейшая, ибо «горение, не вызванное нуждами общества и приносящее ему ущерб», может возникнуть где угодно и в чем угодно. Горят жилые дома и химические заводы, всякие прочие заводы и картинные галереи, шахты и универмаги, сверхсовременные и сверхвысокие административные здания, автомобили, корабли и самолеты.

Но есть у Вечного Лазутчика, у этого страшного оборотня, одно самое грозное амплуа — пожар нефтяного или газового фонтана...

7 апреля 1931 года с колоссальным трудом был потушен знаменитый майкопский факел. Ежесуточно выбрасывая 3,5 млн. куб. м нефти и газа, он полыхал ровно год. А случалось и дольше. И всегда такое сра-

НА ОБЛОЖКЕ. Автомобили газоводяного тушения АГВТ-100 расправляются с грозным, вчера еще непобедимым ураганом пылающей нефти.

19