Техника - молодёжи 1970-06, страница 24

Техника - молодёжи 1970-06, страница 24

(Окончание статьи «Подземная молочная магистраль».

Начало на стр. 16.)

у него — уходить в трубу вслед за молоком и гнать его по магистрали под давлением сжатого воздуха, одновременно протирая стенки трубопровода. А затем во время промывки — толкать моющий раствор, опять же играя попутно роль «полотенца». И этому «работяге» врачи предъявили серьезное обвинение; плохо протирает стенки, под давлением пропускает через себя микрочастицы молока и моющего раствора и, главное, утаивает их в своих по-

f

Щ

Руководитель сырьевого отдела ВНИИ маслосыроделия В. Захаров на ферме колхоза «Родина».

pax. А потом коварно передает свежему потоку молока.

Много хлопот принес ученым этот маленький диверсант. Его делали из губчатой, пищевой резины, из синтетического и натурального каучука, меняли форму шарика на бочкообразную и наоборот, увеличивали в 1,5, в 2 раза по сравнению с внутренним диаметром трубы, накатывали на «днищах» бочонка уплотненный слой...

Работа была долгой, кропотливой. После каждого изменения шарик прогонялся под разным давлением с молоком и моющим препаратом, потом проходил массу анализов, пока, наконец, не получил «добро».

СИСТЕМА „КОРОВА — ЗАВОД"

Животноводческая ферма колхоза «Родина». Все основные операции механизированы. В подсобном помещении, там, где хранится корм «на сегодня», — конвейер: машина моет и режет корнеплоды, передает на транспортер, а тот сбрасывает их в желоба, по ним готовый продукт доставляется в коровник. В назначенный час тележка развозит завяленное сено, силос или корнеплоды. Под полом «спрятано» устройство, убирающее навоз.

Приближается время дойки. Об этом сообщают на завод по прямо

му проводу оператору. Он включает компрессор, и сжатый воздух устремляется в одну из труб, чтобы через 20—25 мин. оказаться на ферме.

А доярки уже приступили к работе. У каждой — доильный аппарат. Он «надет» на вымя и шлангом соединен с краном стеклянной вакуумной магистрали, которая тянется над коровами. Доярка открывает кран, и «срабатывает» вакуум: молоко тонкими струйками поднимается в стеклянные трубы. Оттуда — в мо-локопровод. Сразу от всех 250 коров — около тысячи литров.

Механик отвинчивает фланец, открывающий вход в трубу, вставляет бочкообразное разделительное тело из пористой резины, завинчивает. Включается сжатый воздух — к этому моменту он уже добрался до фермы от заводских компрессоров. Раздается чуть слышный свист.

— Пошло! — говорит механик. — Через 40 минут будет на заводе. Хотите посмотреть — торопитесь.

Я мчусь на завод. И не поспеть бы мне, но предупрежденный о моем визите оператор Лев Иванович Соловьев на несколько минут задерживает молоко в трубе. А потом поворачивает рукоять крана. Из него с шипением вырывается белая струя.

Должен признаться, что молоко преотличнейшее!

И СНОВА ИДЕЯ

Строительство молокопровода обошлось чуть более 80 тыс. рублей. За километр — 14 тыс. рублей. Окупится за 8 лет. Выгодно ли? Специалисты утверждают — да. Ведь сооружение экспериментальное. Дальше — больше. Больше — в смысле длиннее. А чем длиннее, тем экономичнее. Каждый километр двадцатикилометровой трассы будет стоить почти втрое дешевле — 5 тыс. рублей. И окупится такой молоко-провод гораздо быстрее. Экономятся транспортные расходы — более 10 гыс. рублей в год. Освобождается гигантский автопарк, работающий на перевозке цистерн с молоком, — свыше 30 тысяч машиновыездов.

А сотрудники ВНИИ И. Тылык и В. Захаров вместе с директором сы-ромаслодельного завода И. Прово-ровым решают следующую задачу: как построить кольцевой трубопровод, чтобы он проходил через самые «молочные» районы Ярославской области? Километров на двадцать, не меньше.

Так рождается новое. Так индустриальные методы вторгаются в сельскохозяйственное производство. Впрочем, не сами по себе — все делают люди.

Люди смелого поиска.

г. Углич Ярославской области

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

5Э марта 1493 года Христофор Колумб возвращался из своего первого путешествия к берегам Американского континента. В трюмах изрядно потрепанных океанскими штормами каравелл покоились диковинные дары Нового Света — табак, картофель, кукуруза, кофе, каучук. В огромной толпе встречающих на Лиссабонском причале не было только... санитарного врача. Да и быть не могло, поскольку в те времена о санитарии вообще не помышляли. Так Европа познакомилась с Америкой и... с неизвестными дотоле болезнями. Дорого стоил Старому Свету первый контакт с экзотическими заморскими землями.

...После долгих космических странствий звездолет летит к матери Земле. И вдруг выясняется, что все поры металлической обшивки корабля пронизаны каки-ми-то микроскопическими существами. Более того, эти существа обнаружены и в крови космонавтов. Что делать? И командир принимает решение: никогда не возвращаться на Землю, чтобы не заразить ее, быть может, смертоносным вирусом. Первый контакт со звездными цивилизациями обернулся трагедией. Таков сюжет рассказа американского писателя Р. Хайнлейна «Путешествие будет бесконечным».

Первый звездный контакт. Это не только радость узнавания нового мира, обогащение знанием иного разума. Это еще тяжкое бремя взаимной ответственности. И недаром теме первого контакта посвятил лучшие страницы своих произведений —• «Туманность Андромеды», «Сердце Змеи», «Час Быка» — замечательный отечественный писатель-фантаст Иван Ефремов.

Вот на какие раздумья наводит картина художника А. НЕПОРОЖНЕГО из г. Кривого Р о -г а. Космонавты берут биопробы на неведомой планете. Понадобятся недели, месяцы скрупулезных лабораторных исследований, прежде чем станет ясно: растительность планеты не вредна для земных организмов. Печальный опыт последствий открытия Америки не должен быть повторен в космических открытиях!

22