Техника - молодёжи 1970-06, страница 22

Техника - молодёжи 1970-06, страница 22

жение стоило людям огромных сил, средств, а зачастую и жизни.

Боролись по-разному. Окружали факел водяными струями и, отвоевывая каждый шаг раскаленного пространства, подходили на возможно близкое расстояние. Брали факел в водяное кольцо и, постепенно поднимая его вверх, «снимали» пламя. Редко это удавалось с первой попытки — огонь прорывался, и все приходилось начинать сызнова... Или тросами, либо стрелой крана подводили к факелу заряд взрывчатки, но и взрыв далеко не всегда «сдувал» пламя.

Тогда оставалось последнее средство. Бурили рядом наклонный «туннель» и накачивали туда глинистый раствор, перекрывая доступ горючего изнутри. Факел сдавался, но погибала и скважина.

В 1968 году под Грозным сражение длилось два месяца. И когда люди уже решили было прибегнуть к последнему, гибельному для скважины способу, к месту боя прибыло новое оружие. Его создали сотрудники пожарной охраны Азербайджанской ССР и Новосибирска В. Сомов, М. Плоткин и В. Болдин. Установки еще не имели названия, а люди — опыта работы с ними, поэтому огонь сбили только с третьего раза. А через несколько месяцев в Венгрии советские пожарные тем же оружием усмирили факел с первого захода — за три минуты.

Так свершилось рождение. Предстояло испытание...

РЕПОРТАЖ G ПОЛИГОНА

СХВАТКА ГИГАНТОВ

Четыре необычные машины идут по шоссе. Красные кабины, красные платформы вместо кузовов, и на них под брезентом нечто, напоминающее своими очертаниями древние пузатые орудия.

Это и есть знаменитые «реактивки» — автомобили газоводяного тушения — АГВТ-100. У каждой свое место рождения — одна из четырех пожарно-технических станций: Полтавская, Львовская, Харьковская и Луганская. Сегодня боевое крещение, вернее сказать, кон-

ДРЕНЧЕРНАЯ СИСТЕМА

Q СИГНАЛ

-jf ПУСКОВОЙ

ДРЕНЧЕР

СПРИНКЛЕРНАЯ СИСТЕМА

V. Q СИГНАЛ

курсныи экзамен — только одна конструкция получит путевку в жизнь.

Небольшое поле в окрестностях Харькова — полигон Шебелинка. Тишина, покой, безмятежная природа настраивают на лирический лад.

Сняты чехлы, и обнажились огромные жерла с нависшими над ними трезубцами. Четыре «реактивки» расположились полукружьем, взяв в клещи невинную стальную трубу, торчащую из-под земли. Это скважина, Там, в глубине, запертый мощной стальной заслонкой, притаился противник. Вечный Лазутчик, незримо растворившийся в подземном газовом океане...

Двумя большими группами выстроились пожарные автомобили самого различного назначения. Нет, правда, традиционных выдвижных лестниц — в предстоящем сражении рукопашная исключается, противник под силу лишь «дальнобойной артиллерии». Насосные станции, как слоны на водопое, запустили толстенные хоботы в пожарные водоемы. Десятки шлангов протянулись к четверке турбореактивных установок.

12 часов. Руководитель испытаний объявляет по радио программу и цели предстоящего сражения.

Первое — новая техника (испытать ее и освоить), второе — противник (изучить свойства газовых фонтанов и факелов разной мощности) и третье — люди (научить их с помощью первого уничтожать второе).

Перемигиваются два красных флажка. Все взгляды устремлены в одну точку. Над скважиной появляется что-то невидимое, но невидимой становится и линия горизонта — словно струя воды размыла четкие краски украинского пейзажа. Странный шипящий звук, слабый и тонкий, переходит в свист и затем в стремительно нарастающий грохот.

Вверх по пологой дуге одна за другой вырываются разноцветные ракеты. Они пронзают ревущее над трубой пространство — все, что было до этого, представляется теперь блаженным покоем: в уже, казалось бы, предельном грохоте раздается взрыв. Огненный смерч возник, как разряд гигантской молнии. Газ вспыхнул. Полуторастаметровый голубой стебель с огромным, переливающимся наверху всеми огненными оттенками цветком.

Видно, как несколько человек работают с приборами у самой трубы, в 10 м от нее. Ближе не подойдешь — температура пламени за полторы тысячи градусов. На все замеры — 2 мин., но ограничение явно излишнее: дольше и не продержишься.

«Реактивки» пока бездействуют. Черные от копоти жерла презрительно спокойны, из трезубцев стекают водяные змейки, а из десятков отверстий в платформе и кабине бьют сильные струйки. Это водяной панцирь — автономная система защиты от тепловой радиации.

Все в мире относительно. Казалось, глас Вечного Лазутчика превосходит все мыслимое и немыслимое в области шума; казалось, вся звуковая гамма вселенной потонула в этом огненном реве, пересилить который уже ничто и

ЛЕГКОПЛАВКИМ ЗАМОК

Быстродействующие автоматические противопожарные оистемы (БАПС)

20