Техника - молодёжи 1970-06, страница 20

Техника - молодёжи 1970-06, страница 20

И снова пламя прорвалось сквозь водяное кольцо

Через секунду — взрыв

А. ЛЕВИТОВ, наш спец. корр.

БУНТ ПРИРУЧЕННОГО,

ПРИТЧА О ВЕЧНОМ ЛАЗУТЧИКЕ

JPI азутчик был заслан по всем правилам тайной вой-•"'ны. Сам не напрашивался. Говорят даже, что Человек его- похитил. Приручил. Заставил выжать из камня железо и сделал топор. Срубил дерево. Построил дом. И Лазутчика принес. Своими руками. Как троянского коня. Поселил в очаге: мол, согревай меня да обед готовь! Поел Человек, разомлел, задремал. Тут-то и вылез Лазутчик из очага. И пошел, и пошел... Разгулялся, пока от дома не остался один пепел-

Пожар! Лучший в мире диверсант. С огромным стажем. Он оставил свои визитные карточки в истории всех эпох и народов. Он совершенствуется вместе с цивилизацией. И чем сильнее становится Человек, тем сильнее и коварнее становится Вечный Лазутчик.

Одно из главнейших направлений технического прогресса — создание все более и более энергоемких веществ. Это уже не просто пещерный очаг нашего любознательного пращура. Прирученный бунтует. В мизерных дозах вещества сконцентрирована его чудовищная сила. И при малейшей возможности она обрушивается на Человека. Древнейшая из войн, непрерывная, ежедневная, со своим противником, своими солдатами и — увы! — со своими жертвами...

ПРОФИЛАКТИКА

Во Франции, в городе Фейзин, что недалеко от Лиона, построили нефтеперерабатывающий завод. Один из лучших и крупнейших в Европе. И сэкономили на противопожарных устройствах — в частности, на сигнализации утечки газа из резервуаров. Газ воспользовался этим и «утек». Невидимый и абсолютно горючий шлейф его потянулся в сторону шоссе, которое проходило в нескольких километрах от завода. А дальше события развивались с космической скоростью. Въехавший в газовую струю первый же автомобиль исчез в доли секунды, а водитель так и не узнал, что оказался первой жертвой «лионской трагедии», которая на другой день стала сенсацией номер один. Искра, вылетевшая из глушителя автомобиля, превратила невидимый и невинный поток газа в огненный шквал, соединивший шоссе с заводом. Взорвалось пять огромных сферических резервуаров с пропаном и бутаном. Остальное сделал пожар. Гордость Франции была стерта с лица земли Вечным Лазутчиком, 56 человек погибли, 65 очутились в больнице, среди них много пожарных.

Из окон в домах Фейзина вылетели стекла, из кассы фирмы — 100 миллионов франков...

Устройство, контролирующее утечку газа, лишь сигнализирует о появлении опасной ситуации. Это один вид профилактики. Другой — быстродействующие автоматические противопожарные системы (БАПС). Вроде погранзаставы — Вечного Лазутчика задерживают прямо на границе.

У БАПСа много общего с электросетью. Только вместо проводов — трубы, вместо светильников — штуцеры. Если автоматика срабатывает от одного общего «рубильника» — это дренчерная система. Как только термодатчик «почувствовал», что температура перевалила через критический рубеж, площадь (например, цеха) «орошается» струями воды. Упавшее давление в трубах включает сигнальный клапан.

А спринклерная система — на каждом штуцере свой «выключатель»: замок из легкоплавкого металла, рассчитанный в зависимости от технологии на определенную температуру, — поднялась она выше нормы (допустим, у станка) — персональный сторож мгновенно устраивает «больному» душ. Сирена, сигнал.

На таком же принципе основаны пенные автоматические установки, стационарные углекислотные — для тушения легковоспламеняющихся жидкостей и др.

Автоматика, поднимающая тревогу или самостоятельно принимающая меры (БАПС), — это, так сказать, «техническая профилактика». Возможна, скажем, и «химическая», когда взрывоопасное вещество заменяется более «спокойным». А если замена невозможна, остается соблюдать правила пожарной безопасности.

Но человеку в отличие от беспристрастной автоматики свойственно ошибаться. И часто одна-единствен-ная ошибка становится первой и последней.

На некоем предприятии одна женщина обрабатывала металлические формы, нагретые до 215° С, смесью из каучука и уайтспирита (температура самовоспламенения 235° С). Правило предписывало пользоваться краскораспылителем только с завинченной крышкой. А баллон, естественно, надо пополнять — отвинчивай, завинчивай. Неохота было работнице тратить драгоценное время на манипуляции с крышкой. Все шло нормально. И вдруг попалась форма, не успевшая как следует остыть. Струя вспыхнула. Испуганная женщина попыталась отбросить распылитель, но из открытого баллона выплеснула на себя горючую смесь. Будь крышка закрытой, отпущенный «курок» перекрыл бы клапан...

«Химическая профилактика» призвана не только предотвратить пожар, но и помочь материалу сопро-

18