Техника - молодёжи 1970-06, страница 19

Техника - молодёжи 1970-06, страница 19

В. КИРСАНОВ,

ЗАВОД

ВЕСЫ

КОМПРЕССОР

ОХЛАДИТЕЛЬ ВОЗДУХА

БРЫЗГОУЛОВИТЕЛЬ

УГОЛЬНЫЙ ФИЛЬТР

БАК МОЮЩЕГО РАСТВОРА

ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

„ЭКЗАМЕНЫ"

В одном из помещений института построили круговую модель молоко-провода диаметром около 8 м. Целыми сутками, непрерывно, прогонялась по кольцу вода — под разным давлением, с разной скоростью. Потом — молоко.

Экзаменационная комиссия — комплексная: заведующий лабораторией химии молока Л. Соловьев, заместитель директора ВНИИ, руководитель отдела микробиологии А. Гудков, молодые ученые — кандидаты наук — заведующий лабораторией биохимии В. Звягинцев и С. Карликанова, аспирантка Л. Паш-нина и другие сотрудники института. Всем им предстояло получить ответы на тысячу и один вопрос. Как молоко «относится» к полиэтилену? Не впитывается ли стенками труб? Не оставляет ли мельчайших капель на едва заметных шероховатостях материала? Не изменяет ли «в пути» структуру? Остаются ли прежними цвет и вкус, содержание глюкозы, казеина, жира и прочих компонентов? А какие условия — давление, скорость, температура — наилучшие для транспортировки молока? А соответствует ли прочность полиэтилена этим условиям?

Испытания показали — полиэтилен не подведет, давление сжатого воздуха должно быть 8 атм., температура 8—10°. Чтобы обеспечить ее, трубопровод пройдет на глубине 2 м.

Наступил день, когда подземная магистраль, проложенная строи

тельно-монтажным управлением № 7, стала реальностью: три «нитки» — для молока, для сжатого воздуха и телефонный кабель. Он необходим для связи между фермой и заводом.

И снова испытания. Сначала «в разведку» под давлением в 8 атм. уходит вода. За ней — моющий раствор. Снова вода. И наконец, первый центнер молока. Это уникальный центнер, ему-то и предстоит пройти второй тур экзаменов, рассказать ученым о подземной дороге, о всех ее особенностях, которых не предвосхитит никакая опытная установка.

Выяснилось — давление великовато, надо снизить до 4—5 атм., иначе молоко «сбивается». Произвели микробиологический анализ и были приятно удивлены: микробов оказалось гораздо меньше, чем после обычной транспортировки. И вдруг...

Врачи санэпидстанции нашли в молоке мельчайшие частицы моющих препаратов. Дело застопорилось...

Моющих препаратов — сколько угодно. Но ни кальцинированная сода, ни порошки «А» и «Б» тут не годились. Эффективно действующие при температуре 60—70°, они спасовали под землей, где всего 8—10°.

Задача стала серьезным барьером. Сотрудники ВНИИ перерыли гору литературы, нашей и зарубежной. Ничего подходящего. Отправились на поиски в научно-исследовательские учреждения. На сей раз выручили ленинградцы. Специалисты ВНИИ жиров Ф. Архангельский и И. Неволин, авторы многих подобных рецептов, разработали специально для молоко-провода новый препарат. Он обладал

Заведующий лабораторией химии молока ВНИИ маслосыроделия Л. Соловьев у пульта управления молоко-проводом.

удивительными свойствами, позволяющими не только промывать трубы при низкой температуре, но и дезинфицировать их.

Ну теперь-то уж полный порядок — можно сдавать молокопро-вод в эксплуатацию!

Так казалось всем. Людям не терпелось увидеть, наконец, свое детище в стопроцентной готовности.

Но «казалось» для врачей санэпидстанции — пустой звук. Эти люди, подобно криминалистам, принимают в расчет только факты. Эти люди, подобно саперам, не могут ошибаться. Ставка — здоровье, жизнь человека.

Разоблачение было внезапным, как гром среди ясного неба. «Подсудимым» оказался небольшой шарик из губчатой резины. Работа

(Окончание см. на 22-й стр.|