Юный техник 1978-06, страница 30

Юный техник 1978-06, страница 30

Читатель просит уточнить

В природе, кроме обычных, существуют еще и серебристые облака, которые иногда можно видеть на небе утром и вечером. Наблюдениями с орбитальных станций установлено, что иногда их облачное покрывало достигает площади нескольких миллионов квадратных километров! Не могли бы вы рассказать подробнее, что нового узнали ученые об этом природном явлении?

Булат Рустамов, Ульяновская область

Когда смотришь на серебристые облака, кажется, что видишь огромные морские волны. Многие облака состоят из двух-трех слоев. Мы наблюдали их очень часто, над Южным полюсом практически всегда можно бидеть серебристую «шапку»...

Так рассказывали о своих наблюдениях «Таймыры» — экипаж орбитальной космической станции «Салют-6» Ю. Романенко и Г. Гречко.

— Только с конца декабря по февраль космонавты видели серебристые облака почти на ста пятидесяти витках, — комментирует их рассказ один из ведущих наших специалистов в области физики серебристых облаков, заведующий сектором космических исследований Института астрофизики и физики атмосферы АН ЭССР, кандидат физико-математических наук Ч. Виллман. — Их наблюдения уточнили данные, которые за много лет собрали наши экспедиции, работавшие в Антарктиде и на Земле Франца-Иосифа. Уже давно у нас возникло предположение, что серебристые облака должны располагаться над полюсами в виде куполов. Полученные с «Салюта-6» данные, фотоснимки подтвердили наши предположения...

Оглянемся в прошлое. Серебристые, или, как их еще называ-

СВЫСОКА

НА ОБЛАКА

ют, мезосферные, облака были открыты в 1885 году русским астрономом В. К. Цераским. Довольно скоро ученые установили и высоту, на которой появляются серебристые облака, — 80— 85 километров, на границе мезо-сферы и тропосферы, в так называемой мезопаузе.

Появилось множество гипотез, так или иначе объясняющих их природу. «Серебристые облака — это сгустки пыли, которая образуется при извержении вулканов», — говорили одни. «Структура серебристых облаков схожа с перистыми, которые состоят из мелких кристалликов льда», — утверждали другие. После падения знаменитого Тунгусского метеорита небо на многие тысячи километров оказалось усеяно паутиной мезосферных облаков. Вскоре появилась теория, объясняющая свечение серебристых облаков рассеянием солнечного света на метеорных частицах.

Советский геофизик И. А. Хвостиков предположил, что метеоритные и прочие пылинки — это всего лишь ядра конденсации, вокруг которых группируются капельки воды или кристаллы льда. Примерно такую же картину мы видим, когда за реактивным самолетом, летящим на большой высоте, тянется белый инверсионный след.

Почему облака наблюдаются только в теплое время года! Да потому, что именно летом темпе-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орбитальная станция "Салют-6"

Близкие к этой страницы