Юный техник 1978-04, страница 40

Юный техник 1978-04, страница 40

Сколько у космонавтов профессий? Все, наверное, и подсчитать нельзя! Но о некоторых на примере работы экипажа орбитальной станции «Салют-6» расскажу.

...«Союз-26» на орбите. И сразу же Центр выходит с космонавтами на связь.

— «Таймыры», поздравляю

вас, — говорит руководитель полета А. С. Елисеев. — Откройте страничку семь программы, и начнем работать...

Затем — стыковка с «Салю-том-6» и переход в орбитальную станцию. Какая «профессия» у космонавтов в этот ответственный момент? Впрочем, судите сами.

Сразу после перехода космонавты выполняют операции по консервации «Союза-26» и обеспечению нормальных условий для жизни на борту станции. Весь цикл можно разделить на три этапа. Во-первых, надо «Союз» перевести на «питание» от «Салюта». Под словом «питание» подразумевается не только энергетика. К примеру, космонавты установили воздуховод. Это такая пластмассовая труба с вентилятором. Они прикрепили ее к стене, провели через люки. Теперь «атмосферы» в корабле и станции одинаковые. А это очень важно. Кстати, если температуры внутри «Союза» и «Салюта» будут разные, то и простудиться недолго... Романенко и Гречко включили систему связи, зарядили «Биотермы», которые привезли с собой. Короче говоря, сразу после перехода они создавали единый комплекс «Союз» — «Салют».

Второй этап — это своеобразное благоустройство своего космического дома. Космонавты включили систему контроля энергопитания. Сейчас не только Центр управления, но и экипаж следит за ней. Заработали в «Салюте» все вентиляторы, чтобы не было в нем «застойных зон». Расконсервированы и пульты управления двигателями, теперь «Салют-6» окончательно превратился из ав

томатической орбитальной станции в пилотируемую — экипаж может управлять ею. Как видите, все это сделать необходимо в первые же сутки полета. Трудно, конечно, космонавтам: ведь идет адаптация к невесомости. А затем начался третий этап — расконсервация научной аппаратуры. Это еще один рабочий день на орбите.

Космические «такелажники», не правда ли? Но они уже готовы сменить профессию, чтобы потом заменить и ее. Ну вот, например...

— «Таймыры» — на связь! — | звучит в Центре управления.

Начинается новый виток орбитальной станции.

— Слышим хорошо, — доносится из космоса, — для биологов добрые вести: из икринок лягушки вывелись головастики. Так что теперь тут у нас «Ноев ковчег»...

«Салют-6» проносится над Африкой.

— Наблюдали белую шапку Килиманджаро,— докладывает бортинженер. — Данные занесли в бортжурнал-

Новый виток. Сеанс связи лаконичен, деловит, однако в нем опять слышу — «ледники». Оказывается, космонавты, только что бывшие биологами (наблюдали за головастиками), стали теперь гляциологами. По заданию Госцентра «Природа» Юрий Романенко и Георгий Гречко проводят серию исследований снежно-ледового покрова нашей планеты.

Ну а при чем тут Килиманджаро? Белая шапка этого вулкана измерена, сотни экспедиций побывали на нем — исследовали каждый метр гиганта Африки, зачем же экипажу «Салюта-6» изучать то, что хорошо изучено?

— Нет, мы не предполагаем в этом районе открывать что-то новое, — рассказал мне научный сотрудник Госцентра J1. В. Деси-нов. — Килиманджаро — своеобразный эталон для космонавтов. Очень важно сравнить «земную»

38