Юный техник 1978-04, страница 42

Юный техник 1978-04, страница 42

лепной наблюдательной вышки, как орбитальная пилотируемая станция «Салют-6».

По просьбе ЮНЕСКО наши ученые готовят Атлас енежно-ледо-вых ресурсов планеты. Более десятой части суши занимают ледники. Это гигантское хранилище пресной воды, которой так не хватает во многих районах Земли. «Инвентаризацией» драгоценной влаги и занимаются сейчас Юрий Романенко и .Георгий Гречко.

— Ледники видны отлично, — доносится с орбиты. — На фоне буро-красной поверхности они кажутся белыми шапками, надетыми на горных исполинов...

А вот еще несколько профессий космонавтов. По заданию геологов они наблюдают так называемые «кольцевые структуры», происхождение которых пока неясно. Существует гипотеза, что 4 миллиарда лет назад наша Земля была похожа на Луну и кольцевые структуры — это своеобразные визитные карточки прошлого. Их исследование из космоса (а они видны только оттуда!) поможет геологам и в поисках полезных ископаемых.

Наблюдения Мирового океана необходимы для изучения его ресурсов. Кстати, только здесь, на орбите, космонавты наблюдают чисто зеленый цвет океана. А леса, поля, дубравы с орбиты — красноватые или бурые... В сводке «Последних новостей» на борт «Салюта-6» было передано о катастрофе двух американских танкеров у Южной Америки. Образовалось гигантское нефтяное пятно. Космонавты пообещали проследить за его передвижением, ведь определение степени загрязнения Мирового океана тоже входит в программу их работы.

Во время полета «Союза-25» Владимир Коваленок обнаружил интересный эффект. Он наблюдал за морской поверхностью и вдруг заметил сквозь дымку, что волны стали гораздо больше. Облачность выполняла роль гигантской лин

зы, она словно приближала поверхность Земли. Экипаж «Салюта-6» более тщательно изучил это любопытное явление.

Заснеженность гор, ледники, стихийные бедствия — пожары, пылевые бури, туманы и смерчи — все это интересует Ю. Романенко и Г. Гречко, и они подробно рассказывают об увиденном Центру. Ведь один из главных выводов космонавтики за два десятилетия ее существования: мы долго живем на Земле, исходили ее вдоль и поперек, но о ней еще мало знаем. Из космоса планета выглядит иной, и отсюда, с орбиты, ее нужно тщательно изучать.

Вы заметили уже — подавляющее большинство профессий космонавтов обращено к Земле, а не к космосу?.. И, конечно же, это не случайно. Земля всегда останется для человека родным домом. И прежде чем пускаться в далекие путешествия, надо как следует узнать свой дом.

— Хотите познакомиться еще с одной профессией наших космонавтов? — спросил меня в один из дней полета кандидат географических наук Игорь Константинович Абросимов. — По заданию Госцентра «Природа» Юрий Романенко и Георгий Гречко вновь «переквалифицировались» — теперь они стали географами. Впрочем, представители этой профессии могут только завидовать — за считанные минуты они пересекают все географические зоны и все времена года. Причем «забираются» в такие районы, куда земные путешественники добираются многие недели.

— Границы пустынь видны отлично, — звучит доклад из космоса, — но изредка наблюдаем «пятна», наверное, пыль поднимается...

«Тучи темной земли-пыли наполняли морозный воздух, застилали дороги, затрудняли сообщение между деревнями, заносили сады — местами деревья

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орбитальная станция "Салют-6"
  2. Структура профессий

Близкие к этой страницы