Юный техник 1978-04, страница 43

Юный техник 1978-04, страница 43

были засыпаны на высоту трех-метров, — ложились валами и буграми на улицах деревень и сильно затрудняли движение по железным дорогам; местами даже приходилось отрывать железнодорожные полустанки от сугробов черной пыли, смешанной со снегом. В Бердянском уезде было занесено землей до 1600 крестьянских усадеб» — так описывали очевидцы пылевую бурю 1885 года. Сильные ветры поднимают верхний, самый плодородный слой с пашен, и «солнце скрывается в черной мгле». Огромный ущерб приносит это стихийное бедствие сельскому хозяйству, и вот почему во многих странах географы тщательно изучают это явление, зачастую связанное с неразумной хозяйственной деятельностью человека. Их рекомендации помогают бороться с черными бурями.

Огромное количество пыли перемещается на значительные расстояния во время этого бедствия, причем даже авиацию нельзя использовать для слежения за пылевой бурей — в это время очень плохая погода. Ну а с поверхности разве что-нибудь увидишь?! Поэтому наблюдения космонавтов за пылевыми бурями чрезвычайно важны.

Может быть, именно космонавты вскоре окончательно решат спор географов об агрессивности пустынь. Есть предположения, что Сахара постепенно расползается на юг. Сравнение данных из космоса, полученных в предыдущих полетах и нынешнем, поможет ученым ответить и на подобные вопросы.

В Центре управления появлялись все новые и новые специалисты. Некоторых приглашают по просьбе космонавтов. Приехал, например, из Тарту кандидат физико-математических наук

Ч. И. Вилман. По заданию Института астрофизики и физики атмосферы АН Эстонии экипаж вел съемку серебристых облаков.

Накануне Георгий Гречко сказал:

— Нам нужна консультация специалиста. Боимся засветить пленку...

И вот очередной диалог Земли и космоса.

— На связи Вилман, — сообщает Центр.

— Добрый день, Чарльз Иохан-несович, — говорит Гречко. — Такая проблема: горизонт очень светлый; если снимать только облака, то вы, вероятно, не сможете сделать привязку... Верно?

— Используйте две выдержки. Два кадра — один с горизонтом, другой — без. Пленки у вас хватит... Кстати, через неделю условия для съемки улучшатся...

— Мы наблюдаем эти облака три недели, — говорит Гречко.— И всегда они на одной высоте. На цветную пленку нужно снимать?

— Конечно...

Идет сеанс. Борт получает исчерпывающую информацию Центра. Но перед уходом из зоны радиовидимости космонавты задают новую серию вопросов. К следующему витку группа специалистов подготовит ответы.

Будни полета... Сегодня исследование «серебристых зонтиков» над Южным полюсом, завтра — медико-биологические эксперименты и испытания новой аппаратуры.

— Одновременно идет проверка и Центра подготовки космонавтов, — говорит дважды Герой Советского Союза Г. Т. Береговой. — От полета к полету нарастает сложность экспериментов, проводимых в космосе. А мы их «проигрываем» на Земле задолго до старта. Проходят испытания в гидробассейне и на море, в летающей лаборатории и на тренажерах. Четкая работа на борту — это испытания методик подготовки и их объема, и их качества. Ведь события, которые происходили на борту «Салюта-6», — это подготовка и к будущим стартам.

41