Юный техник 1978-04, страница 41

Юный техник 1978-04, страница 41

На снимке: Ю. Романенно и Г. Гречко, «хозяева» станции «Салют-6», встретили своих «гостей» — В. Джанибекова и О. Макарова. Снимок сделан с энрана телевизора.

точку зрения с космической. Ведь на Земле очень много горных районов, где практически невозможно организовать постоянное наблюдение за ледниками, их передвижением...

Куда шагают ледники? И как быстро? Без ответов на эти вопросы не может существовать гляциология. Кстати, ее основатель швейцарский ученый Орас Бенедикт Соссюр во время своего путешествия по «Ледяному морю» Швейцарии в 1788 году бросил на леднике лестницу, а остатки ее нашел спустя 44 года почти в пяти километрах ниже по склону. Оказалось, что в год ледник проходил 100 м. Затем движение замедлилось — другой естествоиспытатель обнаружил обломки этой лестницы еще через 12 лет.

Случай любопытный, и он сыграл определенную роль в становлении науки о ледниках. Правда,

подобные «темпы» исследований сегодня не очень пригодны — в горных районах строятся различные сооружения, и гляциологи должны дать ответ немедленно: не будут ли плотины в ущельях, заводы и поселки на склонах гор атакованы снежной лавиной или ледяными глыбами? Особую опасность представляют так называемые пульсирующие ледники. Это они создают самые ненадежные «плотины» в горах — закупоривают ущелья, а затем, размытые водами, обрушивают в долины сели, вызывают резкий подъем горных рек и опустошающие наводнения.

У нас в стране существует служба, которая постоянно следит за жизнью ледников. Уходят в горы экспедиции, ведется каждодневное наблюдение за ними, прогнозируется пульсация их «языков». Но до недавнего времени у гляциологов не было такой велико-

2*

39