Юный техник 1978-04, страница 44

Юный техник 1978-04, страница 44

НА ПРИЦЕПЕ

230 ТЫС. Т. Именно столько весит этот громадный остров из стали и бетона (см. фото), а ростом он под стать 15-этажному дому. Нелегную задачу пришлось решать голландсним и английским инженерам, чтобы отбуксировать его из Роттердама, где строилась эта морская буровая, на нефтяные промыслы Северного моря. Но все обошлось благополучно.

АВТОБУСАМИ КОМАНДУЕТ ЭВМ. Новый способ управления автобусным движением проходит испытания в канадском городе Торонто. В десяти экспериментальных автобусах инженеры установили особые электронные приборы, которые передают в диспетчерскую на ЭВМ данные о местоположении машин и количестве пассажиров в салоне. Проделав расчеты, ЭВМ дает команду шоферам пропустить остановку, изменить скорость или даже маршрут. Как полагают специа |исты, в 1985 году к ЭВМ будет подключено 500 автобусов.

СТАРТ ДАЕТ СОЛНЦЕ.

Интересную идею солнечного воздушного шара предложили английские специалисты, сейчас проводятся испытания. Оболочка баллона изготовляется из черного материала, интенсивно поглощающего тепло. Кроме того, ей придают оригинальную четырехгранную форму, благодаря ноторой содержащийся внутри воздух быстро нагревается. Перед стартом оболочку растягивают на солнечном месте. После ее нагрева стартовая команда при-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник прицеп

Близкие к этой страницы