Юный техник 1978-04, страница 47

Юный техник 1978-04, страница 47

На улицах индийских городов часто можно встретить необычный плакат: маленькая девочка смотрит с улыбкой на небо, затянутое облаками. Надпись по-анг-лийски на плакате гласит: «У каждого облака есть золотая каемка». Старинная английская поговорка означает примерно то же, что наше «нет худа без добра», однако для индийцев смысл ее давно стал другим. Каждое облако несет золотые капли — взрослые и дети в Индии радуются дождевым тучам не меньше, чем мы радуемся солнечным лучам. Дождь приносит жизнь. От дождей зависит сельское хозяйство Индии.

Дожди приходят во время летнего муссона. «Муссон» — слово арабское, означает оно «время года», «сезон». У нас зимой холодно, летом жарко. В Индии жарко летом и зимой. Время года отличается там не температурой, а количеством осадков. Потому и называют их: сухой муссон и влажный муссон. В течение трех-четырех зимних месяцев — сухого муссона — ветер с удивительным постоянством дует с северо-востока, унося влагу с континента в океан. Ни одна капля дождя не выпадает на землю, и земля покрывается трещинами, зелень чахнет, животные и люди изнывают от нестерпимой сухой жары. Летом — в начал» июня — начинается влажный муссон. Ветер

дует теперь в противоположном направлении — со стороны океана. Среднегодовое количество осадков в Индии больше, чем в других странах, и все это количество влаги (точная цифра — одиннадцать метров осадков!) приносит летний муссон.

В школьном учебнике географии, там, где речь идет о климате Индии, механизм возникновения муссонных ветров описан довольно просто: летом суша нагревается сильнее, чем океан, теплый воздух над нею поднимается вверх, на его место с океана притекают более холодные и влажные воздушные массы. Зимой — наоборот. Океан теплее суши, и ветер меняет направление — теперь он уносит влагу с континента. Если бы при этом речь шла о Марсе или Венере, то более точного объяснения нечего было бы и желать. Земля же — наша планета, наш родной дом. О ней-то уж хотелось бы знать все и как можно точнее. Однако и сами ученые до недавнего времени знали про муссоны немногим больше, чем школьный учебник.

Летом прошлого года пять советских научно-исследовательских судов — флагман экспедиции «Академик Ширшов», «Прибой», «Прилив», «Океан» и «Ю. Шокальский», а также два судна Индии «Бетва» и «Беасм вышли на экспериментальные полигоны в Индийский океан. Все суда были оснащены современным метеорологическим оборудованием, приборами для изучения глубин океана, радиолокаторами, электронно-вычислительной техникой.

Начало муссона часто называют взрывом — и это слово как нельзя лучше отражает положение дел. Сила штормов в это время достигает 7—8 баллов, скорость ветра — 15—20 м/с. В 1931 году за четыре дня от начала муссона выпало почти четыре метра осадков. На этот раз

44