Юный техник 1978-04, страница 50

Юный техник 1978-04, страница 50

мировой погоды Гидрометцентра Б. Чучкалов высказал это мнение, и к нему присоединяются другие ученые.

Словом, налицо быстрый и уверенный прогресс. Для нас с вами главным признаком этого прогресса являются прогнозы погоды, которые — признаем честно — становятся все более точными. Прогнозы в экспедиции оправдались на 94%.

То, что «Муссон-77» был подготовительным экспериментом, ничуть не умаляет его собственного значения. Проверена сложная система сбора и передачи данных. Отлажены программы обработки информации на ЭВМ. Еще раз доказана возможность работы больших научных интернациональных коллективов в необычных условиях долгого плавания в тропических водах. Все научные отряды действовали слаженно и четко. Бок о бок с советскими учеными работали специалисты из ГДР, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польши, Монголии, Югославии. На одном из этапов к ним присоединились также ученые из

У каждого облака есть золотая каемка.

США и ФРГ. Индийские специалисты находились не только на индийских, но и на советских кораблях.

Индийские метеорологи получили все научные материалы экспедиции. Генеральный директор обсерваторий Индии Й. П. Рао на заключительном советско-индийском семинаре выступил с теплыми словами благодарности советским коллегам. «Нам одним, — сказал он, — было бы не под силу осуществить столь глубокое всестороннее исследование мус-сонных процессов». Однако глобальный эксперимент еще далек от завершения. Его следующий этап — летом 1979 года, когда научно-исследовательские суда многих стран мира выйдут на полигоны в океане.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

47