Техника - молодёжи 1946-12, страница 21

Техника - молодёжи 1946-12, страница 21

в расчет. Но для простоты забыли безделицу: забыли, что № ЗемЛе есть материки и океаны. Каждый катерик летом нагревается, а зимой охлаждается больше* чем) океан

Значит, в машине планеты есть, кроме экватора и полюсов, еще и другие котлы и холодильники. Зимой каждый материк — холодильник, а океан — котел, летом — наоборот.

А из-за этого и сложный круговорот воздуха вмешиваются еще колеса муссонов, которые летом вращаются в одну сторону, а зимой —в другую.

Центральное отопление материка

Когда-то думали, что муссоны дуют только » Индийском океане. Но уже Воейков знал, что от муссонов зависит климат целых материков.

Для нашей страны, хотя бы для* Мурманска, зимний муссон значит не меньше, чем для Индии. — летний. Теплые потоки, идущие с океана, смягчают морозы в Мурманске: там в январе температура градусов на сорок выше, чем где-нибудь в Верхоянске, а ведь Верхоянск не более северный город, чем Мурманск.

Причина тут простая: Мурманск стоит у самого океана, у печки. А Верхоянск поместился за тысячи километров от печки, тепло до него и не доходит. Немудрено, что там земля промерзает насквозь.

Если сравнивать океан с печкой, то это большая печь, которая медленно нагревается, но зато и медленно остывает.

А материк —это что-то вроде печки-времянки: ее легко раскалить, но она плохо держит тепло.

И вот в зимнее время, когда эта печка» времянка делается ледяной, мы получаем дополнительный подогрев от теплой печки — океана.

Тут снова сказывается вечное взаимодействие трех оболочек Земли: воды, суши и воздуха.

Где-то на юге ветер, проходя над океаном, увлекает за собой воду и создает течение. Вода идет на север, неся с собой тепло южных широт. А навстречу течет с севера холодный воздух. Он берет тепло у воды и доставляет его на материк через входные ворота какого-нибудь залива или окраинного моря.

Попробовали» подсчитать, сколько тепла приносит в нашу страну воздух с моря. Оказалось, что над каждым сантиметром береговой линии к нам поступает около 4 миллиардов больших калорий в год. Это столько тепла, сколько заключено в 600 тоннах угля.

Но береговая линия тянется у нас на много тысяч километров. Значит, понадобились бы миллиарды тонн- угля, чтобы заменить океанскую печку, если бы она перестала нам давать тепло.

Если уточнить сравнение, то, пожалуй, это даже не Печка, а целое центральное ©одяное отопление, обогревающее не дом, а материк.

Помещение так велико, что одной отопительной системы нехватило бы. » И вот, на наше счастье, кроме отопительной системы Гольфстрима на западе, k нас подогревает с востока другая система—теплое течение Куро-Сиво.

Гольфстрим грееу лучше, чем Куро-Сиво оттого, что он ближе подходит к материку.

Тут сказалось вращение Земли, которое прижимает к правому берегу не только реки, но и морские течения.

Каждой зимой, когда океань* становятся нагревателями, а материки холодильниками, Два теплых потока •вторгаются в нашу страну. Один мощный поток несет нам с запада тепло Гольфстрима, другой — более слабый —

идет с востока и приносит тепло Kyfkv-Сиво.

Потоки идут друг другу навстречу, отдавая по дороге тепло материку, заставляя причудливо изгибаться изотермы на картах.

И когда оба потока встречаются, где-то на меридиане Верхоянска или между Леной и Енисеем, оказывается, что они оба уже совсем порастратили тепло, взятое у океанов. Вот почему Восточная Сибирь —это хуже всего отапливаемая часть нашего дома. Оттуда далеко и до печки Гольфстрима и до всех других океанских и морских печек. Немудрено, что полюс холода поместился в Восточной Сибири, а не на географическом полюсе.

Может быть, со временем, когда мы сможем свободно распоряжаться гигантскими запасами внутриатомной энергии мы выпрямим изотермы, которые упрямо ползут с северо-запада на юго-восток, вместо того чтобы итти по параллелям. Тогда в Верхоянске будет нё холоднее» чем в Мурманске.

Но для этого надо до конца разобраться» не только й машине атома, но и в машине Планеты.

Изучая чертеж этой машины, ученые приняли в расчет, что Земля вращается и что на Земле есть материки и океаны.

Но для простоты они на время оставили без внимания то, что Земля не гладкий шар, что на ней есть горы.

А горы —это не такая уж маленькая вещь. О них забывать нельзя.

Взять, например, Уральский хребет. Он не очень высок. И все же он, словно перегородка, задерживает теплые потоки, идущие через нашу страну с запада на восток. Значит, и Уральский хребет тоже виноват в том, что в Сибири зимой холодное

В другом месте нашей страны, у Новороссийска, горы преграждают путь норд-осту. Холодный воздух переваливает через них и скатывается вниз, доставляя немало бед в городе и в порту.

Чем сложнее делалась схема, тем яснее она становилась. Ученые вводили в задачу условие за условием.

Когда воздушная масса долго остается над пустыней, она делается сухой и горячей. Над снегами в Арктике она становится сухой и холодной. А тропический лес под экватором охлаждает ее и отдает ей свою влагу.

Схема перестает быть схемой. Уже было ясно видно, что на Земле есть материки и. океаны, горы и равнины, что на материках растут леса или простираются пустыни, что зимой на севере лежит снег, что океан бороздят теплые и холодные течения.

На первой схеме Земля была мертвым, гладким, неподвижным шаром. И вот этот шар словно ожил — он завертелся вокруг оси, его одел зеленый покров трав и деревьев.

И в этом живом, полном движения мире воздушные массы тоже словно ожили. Прежде у них не было имени, они были похожи одна на друг>ю. А теперь у каждой появилось свое имя.

Когда ученые пишут «ЭВ», эти инициалы воздушной массы сразу говорят, откуда она родом и чего от нее можно ждать.

ЭВ —это экваториальный воздух. Он рождается у экватора, над влажными тропическими лесами, над теплой водой океанов.

МТВ — это морской тропический воздух. Его родина — океаны под тропиками.

КТВ — его родной брат, континентальный Тропический воздух. Он рождается тоже под тропиками, но не над океаном, а над степью или пустыней.

КПВ — это континентальный полярный воздух, родом из лесов и степей, которые зимой покрываются снегом, — значит, он и наш земляк.

АВ — арктический воздух. Он рождается над снегами и льдами Арктики в темноте долгой полярной ночи,

У каждой воздушной массы —свой характер и своя биография. Можно было бы написать повесть о жизни и приключениях воздушной массы.

Попробуем набросать хот» бы план такой повести.

Жизнь и приключения воздушной массы

Вот где-то над теплыми, водами Атлантического океана родилась в туманные зимние дни воздушная масса. Ее инициалы — МПВ, имя — морской полярный воздух. Она произошла от арктического воздуха, который пришел с севера, из страны льдов, из мрака долгой арктической ночи.

Над океаном она прогрелась, взяла с собой запас влаги. И вот она пускается в путь — с запада на восток, — туда, куда ее несет круговращение атмосферы.

Влажный соленый ветер идет над океаном, подымая волны, заставляя качаться корабли. Перевернув мимоходом несколько рыбачьих} лодок, он подходит к Британским островам и густым туманом застилает лондонские улицы.

Морской свежий воздух идет дальше, переправляется через пролив и несется над европейским материком, Его самого не видно, но все видят его груз — тяжелые грозовые тучи. Крестьяне, работающие на полях, с тревогой прислушиваются к громовому басу невидимого путника. И вдруг ливень обрушивается на поля, на крыши домов, на колокольни, на натянутый шелк дождевых зонтиков.

Уронив на Западную Европу часть своего груза» МПВ идет дальше — к нам.

У него есть сосед —КТВ, континентальный тропический воздух. Граница между их владениями простирается на тысячи километров МПВ властвует к северу от границы, КТВ—к югу.

Но их отношения не остаются мирными. Граница превращается в фронт. Горячий, сухой тропический воздух вторгается во владения противника, неся с собой облака пыли. Фронт изгибается волнами, вдоль фронта проходят циклоны.

И каждый циклон — это битва.

Тропический воздух длинным языком вклинивается в расположение врага. Клин идет все дальше на восток, он врезывается в полярный воздух.

Тропический воздух наступает вдоль всего переднего края зубца —вдоль «теплого фронта». Но полярный воздух оказывает сопротивление этому нашествию. Он холоднее и тяжелее, он низко стелется по земле. И теплому воздуху приходится взбираться на его плечи все выше и выше.

Люди смотрят снизу на эту битву. Они видят, как высоко в небе появляются перистые облака. Эти легкие белые волокна из ледяных игл предвещают теплый фронт, наступление теплого воздуха.

Фронт приближается. Перистые облака сменяются высокослоистыми, а потом слоисто-дождевыми. Это становится видимой, проступает каплями влага, принесенная теплым воздухом. Попав в высоту, этот воздух| перестал быть невидимкой—его влажное дыхание белым паром клубится на морозе. Ведь там, наверху, — мороз.

Фроит все ближе. Люди видят как

19