Техника - молодёжи 1946-12, страница 18

Техника - молодёжи 1946-12, страница 18

В одном из самых недоступных и диких до недавнего времени районов нашей родины, на северо-востоке Сибири, началось строительство современных поселков и горных предприятий. Потребовалось развернуть широкое строительство в центре этого района.

На месте строительных площадок стояла вековая тайга, горные хребты расходились Во всех направлениях, дорог не было и в помине. Казалось, нужны годы, чтобы в тайге возникли промышленные предприятия. В действительности потребовалось всего лишь несколько месяцев, чтобы здесь засверкали электрические огни, выросли здания, заработали предприятия. Строители Севера решили эту задачу, двинув в тайгу самые разнообразные современные машины и механизмы, используя особенности северной природы.

Не дожидайсь, пока будет построена дорога, в тайгу пошли автомашины с механизмами. Они преодолели несколько сот километров гористой тайги без всяких дорог. Как могла пройти машина там, где трудно пробраться и человеку?

Успех дела решили выбор маршрута и автомашины усиленной проходимости, которые шли прямо по руслам рек и ручьев, следуя всем их прихотливым изгибам. Такие естественные «дороги» часто выручают строителей на Севере.

Конечно, одни автомашины не справились бы со сложной задачей заброски громоздкого оборудова* ни». На строительство нужно было подвозить экска ваторы, компрессоры, весом каждый по пять тонн, двенадцатитонные передвижные электростанции и многое другое. Кроме того, строительные площадки часто лежали вдали от «машиноходных» речек, за горными перевалами, поросшими тайгой.

Тогда строители Севера направили в единоборство с тайгой так называемые бульдозеры. Эти машины оказались настоящими покорителями тайги. Их не останавливали ни тысячеметровые перевалы, ни густые заросЛи деревьев.

Устройство бульдозера просто и остроумно. Де-вяностосильный трактор (рис. 1) несет впереди себя массивный стальной нож трехметровой длины. Нож может опускаться или подниматься тросом проходящим через систему блоков на стальном кронштейне к специальной лебедке. Водитель, управляя трактором, может включать лебедку поворотом соответствующего рычага.

...Бульдозер подошел к дереву. Нож опущен. Стальная пластина врезается в землю, подрубает корни и выворачивает дерево. Но если корни прочно сиДят в земле, водитель отводит машину назад, поднимает

1

r/J -

Ч

1 ч

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Совейра дерево
  2. Дикий рис заросли

Близкие к этой страницы