Техника - молодёжи 1946-12, страница 16

Техника - молодёжи 1946-12, страница 16

ТАЙНА ПРОВОДА

Через всю нашу необъятную страну тянутся провода лйннй связи. Сняв телефонную трубку в Ленинграде, можно услышать голос собеседника, находящегося в Хабаровске. На первый взгляд это кажется гораздо проще, чем разговор по радио: все-таки собеседников соединяет проволока. Но в действительности это совсем не так:, создать связь с очень далеким пунктом по проводам значительно труднее, чем по эфиру. Чем длиннее линия, тем капризнее ведет себя проволока.

Электрические сигналы расходуют на пути свои силы и в конце концов совершенно замирают—затухают, как говорят связисты. То, что электрическое сопротивление провода вызывает затухание передаваемых! по нему сигналов, было известно давно. Это препятствие техники пытались преодолеть, увеличивая толщину провода. Но потом оказалось, что дело не только в сопротивлении провода*. Провод, тянущийся на тысячи километров, представляет для электрических токов путь очень сложного вида. Магнитное поле, образующееся вокруг провода, создает как бы включенные в него катушки самоиндукции: изоляторы, на которых крепятся провода, и соседние провода равносильны присоединенным электрическим конденсаторам. Эти невидимые, но сильно мешающие «детали» становятся особенно страшными для новейших систем связи, когда по одной паре проводов передается несколько разговоров. Провод пришлось изучать заново.

Современные* линии строятся по очень строгим правилам. При расчете учтен каждый метр их длины, каждый изолятор.

Присмотревшись к линии дальней свя

зи, легко заметить, что провода ее не идут все время параллельно: в определенных местах они перекрещиваются, и правый провод становится левым или верхний — нижним. Без этого скрещивания проводоН разговор между двумя далекими пунктами был бы совершенно невозможен из-за взаимных помех, которые на длинных линиях крайне велики. На качестве связи сказывается также расстояние между смежными проводами, между проводом и столбом. Разгадали электротехники и еще одну важную тайну провода. В каждой электрической цепи происходят не только электрические явлений, но и магнитные. А магнитные свойства проводника чрезвычайно возрастают, если он свернут в виде катушки. В лйнию дальней связи теперь включают проволочные катушки, чтобы создать более благоприятные условия для распространения электрических сигналов. Эти катушки, помещенные на определенном расстоянии друг от друга по всей длине провода, позволили увеличить дальность телефонных переговоров почти до 3 000 км.

Морзе свою первую воздушную линию построил при помощи бутылочных горлышек, привязанных к столбам: провод проходил сквозь горлышко.

Связисты времен Морзе были бы удивлены, увидев теперешнюю линию, в провода которой для улучшения ее качеств включены различные катушки, конденсатору н много других устройств.

НА МЕЖДУГОРОДНОЙ СТАНЦИИ

У себя дома» или в кабине междугородной станции абонент кричит в телефонную трубку, не помышляя о тех превращениях, которые претерпевают звуки его голоса.

Он не знает, что его голос усиливают десятки усилителей, расставленные вдоль линии. Усилители, впрыскивая новые силы в ослабевшие сигналы, заставляют нх «оживляться» в 30—SO миллионов

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

раз, помогая слабому человеческому голосу побеждать пространство

Не подозревает абонент, разговаривающий с далеким городом, и того, что вместе с ним по той же паре проводов иногда говорят еще 54 человека, кроме его собеседника. Это сделалось возможным благодаря изобретению электрических фильтров. Каждый разговор, поступая на станцию, связывается со своей высокой частотой — электромагнитной волной, служащей для него как бы этикеткой, по которой электрические фильтры производят сортировку разговоров, распределяя их по местам назначения. Фильтр и усилитель — вот две важнейшие детали междугородной станции.

Линейный усилитель* усилив всю «смесь» 28 разговдров, выпускает ее в линию. Пройдя определекное расстояние, «электрические разговоры» усиливаются на промежуточном пункте. На промежуточных усилительных пунктах все Действует автоматически, — обслуживающий персонал приходит туда только в определенное время. Зато на конечных станциях у связистов Всегда хватает хлопот. Есть немало важных деталей,® случае отказа которых «вылетают» сразу все 28 разговоров. На станции такая аппаратура всегда дублируется:, вместо испортившегося прибора автоматически включается другой.

Самой недисциплинированной частью связи является линия. Почти все повреждения приходятся на ее долю. И поэтому ночью обязательно производятся испытания проводов.

Линия тянется на тысячи километров. В то время как здесь в окно станции с ясного неба заглядывает луна, на расстоянии сотен километров идет проливной дождь, А дождь—это изменение качества линии. Мокрое дерево, мокрые изоляторы дают току много побочных путей. Сигналы слабеют, нужно большее усиление. За усилением, меняющимся чуть ли не каждую минуту* следит автоматическая регулировка уров