Техника - молодёжи 1946-12, страница 13

Техника - молодёжи 1946-12, страница 13

СЕМЕНА

МАГИ Иф И, ПОРОШ ЕК

СМЕОИГПЕЛЬ

мдгнит

УСИДИГПЕДЬ

ЕШЛЫЕ СМЕНА

происходит и с семенами (рис. 1). При прочих равных условиях гладкие, хорошо обтекаемые семена льна, попадая в вертикальный воздушный будут падать вниз, навстречу воздуха. Наоборот, семена известного всем вччсилька, которые имеют на одном конце своеобразный парашют в виде пучка длинных волосков, будут увлекаться вверх вместе со струей воздушного потока. В данном случае различия в аэродинамических свойствах семян позволяют разделить семенную смесь льна с васильком.

Иногда бывает необходимо рассортировать семена по цвету. Консервная промышленность требует только белую фасоль, так как темные семена придают пище некрасивый вид. По всем остальным признакам, кроме цвета, как белые, так и темные семена совершенно одинаковы. Исключительно оригинальный аппарат для сортирования семян по цвету разработан советским инженером Е. Я. Джемс-Леви (рис. 8).

Фасоль или другие семена при помощи подающего механизма поступают на ленточный транспортер. Направляющей линейкой семена подводятся к краю ленты, где они освещаются концентрированным пучком света от электрической лампы. Отраженный от фасоли свет попадает на фот цемент В случае определенной степени освещения фотоэлемент с помощью реле замыкает цепь батареи, питающей электромагнит. Якорь электро магнита поворачивается около оси и противоположным концом, снабженным молоточком, окрашенным в черный цвет, ударяет по освещенной фасоли, сбрасывая ее с ленты транспортера.

Темные семена, отражающие недостаточно света для того, чтобы фотоэлемент мог привести в действие реле, проходят мимо молоточка и сходят с транспортера в конце его.

Таким образом, советской науке удалось разрешить вопрос механической сепарации семян но цвету. Процесс этот до последнего времени мог производиться толь ко вр>чную.

поток.

сгруе

реле

пов с крючками на концах. Отделить от гладких семян семена, покрытые жесткими волосками и крючьями, сравнительно легко. Для этого нужно сыпать семенную смесь на наклонную плоскость двигающегося бесконечного полотна (ркс. 6) Гладкие семена будут скатываться пниз. а шероховатые, цепляясь за поверхность полотна, будут увлекаться вверх.

На такой горке можно хорошо очистить лен от плевела, но не удается выделить из клевера повилику. Дело в том, что семена повилики не имеют ни волосков, ни крючков. Незначительные ямки, которые имеются на поверхности семян, не обеспечивают достаточной силы их сцепления с полотном. И все же мы отделяем повилику именно по свойствам поверхности, используя для этого электрома гнитную маши ну.

Не следует думать, что семена повилики обладают магнитными свойствами. Магнитные свойства можно придать шероховатым семенам повилики, ест и тщательно перемешать их со специально приготовленным тончайщим металлическим порошком, известным под названием трифоли на. К гладким семенам клевера трифолин не прилипает, а к семенам повилики прилипает» поверхность этих семян как бы металлизируется,

Советскими конструкторами создана электромагнитная семеочистительная машина, позволяющая очистить по этому принципу до 400 кг семян в час (рис. 7).

В этой машине семена автоматически смешиваются с порошком железа и по двум лоткам непрерывно поступают на два вращающихся латунных барабана. Внутри барабанов установлены мощные электромагниты, создающие магнитное поле на половине окружности барабана. Семена клевера свободно скатываются с барабана в подставленный ящик, а семена повилики, покрытые порошком, притягиваются электромагнитом к поверхности барабана и после выхода из сферы действия электромагниту падают под барабан в другой ящик.

Чем меньше различий имеется между разделяемыми семенами, тем сложнее принцип сепарации, тем оригинальнее конструкция семеочистительной машины.

Среди множества физических свойств, помогающих сортировке, используются аэродинамические свойства семян—-способность их сопротивляться струе воздушного потока. В мире техники в борьбе за скорость передвижения выигрывают те конструкции, которые обладают лучшей обтекаемостью. Похожее

животного, другие похожи ни детскую туфельку, на след какого-то зверя. Нот семена сорных растении: / — устели-поле, 2 — липучка» 3 — синеголовых, 4 ~живучки. 5 воловик,6 скердц.

темные сем ей а