Техника - молодёжи 1946-12, страница 15

Техника - молодёжи 1946-12, страница 15

стекла, оно разносится вдребезги завихрениями воздуха позади пулн. Оказалось, что, по существу, ке пуля, а воздух разбивает стекло. Я живо помню, как меня поразило это зрелище.

С помощью сверхвысокочастотной съемки исследуют деформации, возникающие в лопасти пропеллера самолета, делающего несколько тысяч оборотов в минуту, анализируют процесс разрушения броневой плиты от удара снаряда. Такая съемка показывает все фазы раскрытия парашюта и положения парашютиста даже тогда, когда он спрыгивает с самолета, летящего со скоростью 500 с лишним километров в час. Она дозволяет подробно изучать электросварку, разглядеть быстрый перенос расплавленных частиц с электрода на •наплавляемый валик.

Высокочастотную съемку применяют и для изучения спортивных приемов. Был, например, заснят поворот под водой одного из лучших наших пловцов. Если снять это с нормальной частотой, то из-за быстроты движения рук и ног нельзя понять, как выполняется такой поворот: видно только, как двигавшийся в одном направлении пловец вдруг почти мгновенно меняет направление и уже плывет обратно и даже с увеличенной скоростью. Но съемка была произведена с частотой около 100 кадриков в секунду. Движение на экране замедлилось в четыре раза, и стало ясно видно, что пловец, дойдя, до конца бассейна, сперва упирается рукой в стену, одновременно подгибая ноги и несколько выгибая корпус, а затем, слегка повернув и отодвинув корпус рукой> упирается ногами в стенку и заканчивает поворот тем, что, с силой отталкиваясь ногами, резко посылает корпус в обратном направлении. Таким образом, вся техника поворота, весь «секрет» его стали доступны точному изучению и освоению.

Высокочастотная съемка часто применяется и в технических целях. Например, незадолго до войны по заданию одной из наших крупнейших обувных фабрик, выделывающей обувь для Красной Армии, была заснята ходьба нескольких человек с неправильной поступью, вызывающей неравномерный износ иодошвы и каблука. Высокочастотная съемка то*йю показала, в чем неправильность ходьбы, вскрыла самый механизм неравно-мерного снашивания и помогла установить, какие участки подошвы надо сделать прочнее, чтобы избежать преждевременного износа сапог

Я уже объяснил выше, что если ускоренная, высокочастотная съемка замедляет движения, растягивает явление во времени, то, напротив, съемка с уменьшенной частотой, замедленная, убыстряет все движения.

Этим приемом иногда пользуются в художественной кинематографии для придания действию большей динамичности. Вспомним хотя бы >пизоД отражения атаки каппелевцев из замечательно

шкроцейтраферной съемки),

Выстрел из револьвера (съемка «лупой времени»>

го фильма «Чапаев». На лихом боевом коне выскочил из-за холма впереди своих конников Чапаев, устремляясь в атаку. Лихо развевается его бурка и сверкает шашка в его руке. И так это соответствует желанию зрителей, что зал всегда в этот момент оглашается аплодисментами. Но присмотритесь к скоку коня Чапаева, и вы поймете, что так мчаться не может даже самая лучшая призовая лошадь. Ясно, что оператор А. И. Сигаев снимал этот кусок несколько замедленной съемкой, что и придало конной атаке чапаевцев необходимую стремительность.

Кроме такой не сильно замедленной съемки, в научных целях применяется также весьма низкочастотная, так называемая «цейтраферная» съемка. Она производится обычно киносъемочной камерой, к которой при помощи карданного вала присоединяется особый механизм Основной его частью являются электрические часы, которые замыкают электрический контакт через равные проме

жутки времени. При каждом замыкании включаются электролампы, освещающие объект съемки, и киносъемочный аппарат производит съемку одного кинокад-рика.

Часы можно регулировать различными способами, так что они будут производить снимок каждые 5, 10, 20, 30, 40, 50 секунд, через 1, 2, 3, 4, 5 и т. д. минут или через 1, 2, 3 и больше часов.

Если отрегулировать цейтрафер так, что он будет снимать один кадрик каждые 30 минут, то в одну секунду на экране будет показан процесс, длившийся в действительности сутки. Так делаются, вероятно, знакомые нашим читателям снимки быстро распускающихся цветов, почек и т. д. Так же можно показать на экране и любой другой, очень медленно протекающий, а потому недоступный непосредственному наблюдению процесс.

Учебно-школьный фильм «Развитие лягушки», снятый при помощи микроцейтраферной съемки, то есть цейтраферной съемки через микроскоп, показывает, как клеточки внутри зародыша икринки начинают делиться, множиться как одни клеточки принимают одну форму, а другие другую, как появляются первые признаки зародыша, как он постепенно формируется, растет й, наконец, становится готовым к самостоятельной жизни головастиком.

Микроцейтраферная съемка позволяет нам проникать во все детали медленных биологических процессов.

Однажды мне пришлось видеть на экране рост гороха, верхние части вьющихся растений, или особые «уси кк» на них, совершают так называемые «поисковые», круговые движения в поисках опоры. Эти движения так медленны, что конечно, даже самый терпеливый наблюдатель не сможет увидеть их. Но при демонстрации фильма. сделанного цейтраферной съемкой, было видно, как тревожно двигается усик в поисках столь необходимой растению опоры.

Вот растение, наконец, встретило опо^ ру, быстро, удовлетворенно обернулось вокруг нее и «успокоилось», продолжая дальше обвиваться вокруг палочки. Пожалуй, многие актеры позавидовали бы выразительности этих движений.

6 заводском цехе, в лаборатории ученого. на аэродроме, на беговой дорожке и в оранжерее — всюду есть работа кинематографу, незаменимому средству исследования быстрых и ультра быстрых, медленных и ультрамедленных явлений, недоступных непосредственному наблюдению.