Техника - молодёжи 1960-07, страница 11

Техника - молодёжи 1960-07, страница 11

Администтишс. здание

жилыс домl

Она рассчитана на наиболаа массовые формы общастванной жизни всаго населения. А так как оба зти типа обслуживания касаются всего неселения, то они сосредоточены в зеленых лу-чех и общественном центре.

Основной тип зданий общественного обслуживания в лучах — клубы по спе-

ПРОЕКТА-НА КАРТУ СИБИРИ

Предполагается создать общественную группу. Она включит в себя столовую и кафе на 100 мест, детский сад и ясли на 170 детей, клуб, диспетчерский пункт хозяйственного бытового обслуживания и кладовые.

Торговля, медицинское обслуживание, учебные завадения, библиотеки и т. д. «вынесены» из вчейки в жилые квадраты, состоящие из 16 первичных ячеек.

Таким образом, жилой пояс представляет собой не механическое ие-громождение индивидуальных жилищ, формально объединенных в дома, кварталы, районы, а органическое сочетание усложняющихся архитектурных ансамблей, за которыми стоят коллективы людай. Единство личного и общественного есть основное качество новой организации жизни.

Бытовая сторона, о которой шла сейчас речь, — один из трех видов обслуживания. В новом городе будут предусмотрены самодеятельные коллективы в зависимости от творческих и профессиональных наклонностей людей — обслуживание «по интересам». Есть и еще одна форма обслуживания — так сказать, высшая ступень.

циальностям. В каждом луче размещены три клуба, рассчитанные на население двух смежных жилых квадратов.

Назначение общественного центра состоит в том, чтобы все жители чувствовали себя членами единого коллектива. Центр представляет собой большой участок (700X700 м), обрамленный 150-метровым стриженым ге-зоном, и делится на две неравные части. Большую из них занимают мемориальный музей, Дворец Советов, залы собраний, крытые форумы, Дворец искусств, театр, концертный зал. На остальном пространстве разместятся торговая группа, рестораны, кино.

Наш проект подсказан реальной действительностью. Еще в начале века кризис капиталистических городов в самой острой форме поставил вопрос о пересмотре планировочной структуры старых городов. И одним из важнейших требований сегодняшнего дня к архитекторам является связь с природой. Позтому высокав норма зелени — парки, лесопарки, сады, скверы — стала практическим достижением градостроительства в наших и зарубежных городах.

ПРОЕКТ БОЛЬШИХ РАЗДУМИЙ Я горячо поддерживаю инициативу группы студентов, создавших очень интересный проект, В нем много предложений, которые достойны дальнейшего углубленного развитие и изучения.

Подкупает и большая творческая активность авторов. Ведь одновременно с втой работой они участвовали в создании талантливых проектов вксперимеитальмого жилого квартала на Юго-Звпаде Москвы, которые были представлены на Международный конкурс Московским архитектурным институтом.

А. В. ВЛАСОВ, вице-президент Акедемии строительства и архитектуры СССР -«

МЕНЬШЕ АБСТРАКЦИИ

Большая трудность стояла и стоит перед авторами проекта города будущего. Она заключается в том, чтобы правильно определить меру абстраи-ции, которая вольно или невольно возникает при проектировании объектов, отделенных от нашего дня временем.

В проекте студентов ценность иж выводов возрастает по мере перехода от рассуждений общего порядка к конкретным вещам. Менее обоснованы рассуждения, касающиеся общей формы города в будущем. Ценны предложения о планировочной структуре. Интересен материал о системах обслуживания.

Когда знакомишься с проектом, смотришь на вти районы, то соглашаешься, что тем действительно хорошо, удобно жить. Но, с другой стороны, когда подумаешь, все будут жить ■ таких городах, таких квадратах, вкрадывается сомнение: здесь что-то не тек. Жизнь очень, разнообразна, и степень абстракции, доведенная в работе студентов архитектурного институте до подобных масштабов, — такав степень, которев, может быть, и не нужна.

На вто хотелось бы обратить внимание евтороа.

Я убежден, что построенный по их проекту новый город Критово будат очень интересен.

Д. Г. ХОДЖАЕВ, ученый секретарь Союза архитекторов СССР

Лозунг «Каждой семье — квертиру» давно перешел в область реального строительства. Вопросы о развитии общественного питания, бытового обслуживания, спортивно-массовой работы поставлены на повестку дня.

Таким образом, новая схема города, которая позволяет сочетать насыщенный ритм жизни и повседневное общение больших коллективов людай с близостью к природе, продиктоееиа несущ* ной необходимостью.

На основании зтих предварительных разработок, о которых мы рассказали, нам разрешили делать коллективный диплом. Наши руководители — архитекторы М. О. Барш, И. С. Николаев и Н. X. Полвков.

На перспективной карте Сибири уже стоит значок, указывающий место первого города нового типа.

А. ВАВУРОВ, Н. ГЛАДКОВА, А. ГУТ-НОВ, А. ЗВЕЗДИН, И. ЛЕЖАВА, С. САДОВСКИЙ. Е. СУХАНОВА, 3. ХАРИТОНОВА, студенты Московского архитектурного института

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Образ архитектора?
  2. Проект клуба на 150 мест

Близкие к этой страницы