Техника - молодёжи 1960-07, страница 9

Техника - молодёжи 1960-07, страница 9

| едешо стуаслдии

«Радужно* оружие цвета должно быть принято на вооружение в борьбе за технический прогресс, за выполнение задач семилетнего плана! Его «волшебны*» свойства могут и должны встать в общую систему нашего труда», — таково требование современности.

Студенты художественных училищ — одни на тех, кто владеет атим оружием. Перед нами — несколько «красивых проектов» (см. вкладку] студентов Московского высшего худо

жественно-промышленного училища (МВХПУ). Многие их проектов сделаны с большим вкусом. В атом можно убедиться на примере, скажем, работ выпускников МВХПУ М. Деминой («кухонная посуда», 1) или М. Дулатовой («новая модель «Москвича», 2|.

Но дадим высказаться самим студентам. Первое слово — председателю Научного студенческого общества МВХПУ Г. Р е с с и и у.

Факультет промышленных искусств МВХПУ готовит сейчас специалистов в различные области производства, такие, как городской транспорт, станки и инструменты, товары культурно-бытового назначения (приемники, телевизоры, телефоны, пылесосы, полотеры, утюги, посуда и т. п.), оборудование квартир (кухня, осветительная арматура, скобяные изделия, мебель), оборудование общественных зданий (например, . дворцов пионеров). Потенциальная возможность специалистов с дипломом МВХПУ в деле повышения качества промышленных товаров большая, но не все еще предприятия имеют соответствующую штатную должность.

Нто зто за смешные рыбы (3)? Им нельзя отказать в изяществе, но почему они попали а общество вещей красивых и полезных?

На зто отвечает дипломник В. Губарев:

— Рыба — лишь одна из деталей моего дипломного проекта, тема которого «Декоративные решетки зимнего сада Дворца пионеров Москвы». В зимнем се-ду должны быть четыре декоративные решетки. В их композиционном решении я использовал сочетение изобрежений рыб, птиц и животных из кованого металла с керамическими горшке-ми для цветов и зелени. Все зти детали будут вмонтированы между стойками решеток, предназначенных для украшения общего архитектурного ансамбля Дворца пионеров.

Этот кофейный сервиз (4) вам, безусловно, понравится. Изготовил его дипломник Я. Шпигель. Вот что он рассказывает о своей работе:

— По моему замыслу, сервиз должен изготовляться из листового серебра давлением и штамповкой. Золотой орнамент наносится на поверхность гальваническим способом. Сервиз рассчитан на двух человек и может быть хорошим подарком молодоженам или юбиляру. Турист приобретет его а качестве сувенира.

При изготовлении допускается использование листового алюминия с последующим анодированием под золото. Тогда сервиз будет стоить очень дешево.

Много труда, уменья и творческой выдумки вложил студент В. Шпак а свой дипломный про. акт — художественное оформление ультразвукового станка для обработки сверхтвердых сплавов (5). Слово — автору работы:

— Меня привлекают большие возможности, которые открыве-ются перед художником, ребо-твющим над архитектурными формами современного промышленного оборудования. Тему дипломного проекте мне предложили в Экспериментальном научно-исследовательском институте металлорежущих станков. Проектирование велось в тесном содружестве с конструктором; каждое новое предложение проверялось как с художественной,

так и, самое главное, с конструктивной точки зрения. Постепенно была найдена простая обтекаемая форма станка, позволившая рационально разместить все его части.

— Мне, художнику промышленных форм, хотелось бы возможно полнее проявить знания и вкус, приобретенные в нашем институте, — говорит студентка В. Попова. — Я посвятила свою дипломную . работу предметам домашнего обихода, в честности модели злектрической швейной машины (6). Лучшие образцы швейных машин, представленные во Всесоюзной торговой палате, а также каталоги отечественных и зарубежных фирм, собранные а библиотеке имени В. И. Ленина, дали мне хорошее представление о формах существующих сейчас швейных машин. На основании собранного материала, сделав много зскизов, я нашла новое художественное и конструктивное решение.

На последнем рисунке (7) изображены две оригинальные модели ламп, выполненные студентами В. Коноваловым (слева) и А. Демьяновым (справа).

Изящные «обтекаемые» формы придали своим моделям инструментов студенты В. Коновалов («дрель») и К. Чернов («точило») (см. фотографию енизу).

/

О т всей души хочется пожелать, чтобы зти и многие другие подлинные произведения искусства в виде станков, машин, бытовых приборов быстрее выходили из стен училища на широкую дорогу.