Техника - молодёжи 1960-07, страница 10

Техника - молодёжи 1960-07, страница 10

ПРОЕКТИРОВАНИЕ города близко-го коммунистического общества должно учитывать ряд новых требований. В своей курсовой работе мы исходили из того, что правильная структура города нового типа должна удовлетворять потребностям всего коллектива и отдельного человека в общественной н личной жизни.

Мы рассмотрели несколько схем структуры городов.

Радиально-кольцевая схема, когда все сосредоточено вокруг одного ядра,

Число жителей города будущего в пределах 100—2S0 тысяч челоаак. Это число станет, конечно, возрастать. Чтобы город не был «перенаселенным», предусматривается строительство городов-спутников.

Человек всегда входит в несколько коллективов. Они складываются по месту работы, в зависимости от его профессиональных и личных интересов, творческих наклонностей. Позтому есть все основания для того, чтобы на основе территориальной близости

С ЛИСТОВ

Рис. Г. КОМСА

ДИПЛОМНОГО

хороша лишь для небольших городов; для больших она очень неудобна. Создается неравноценное положение жилых районов, неизбежна перегрузка транспорта. Есть н еще неудобства: зелень проникает лишь в узкий пояс, расположенный на окраинах, в жилых районах нет сквозного проветривания.

Значительно лучшие условия жизни при так называемой линейной схеме. В этом случае каждый дом с двух сторон обрамлен зеленью и хорошо проветривается.

Принципиальная диаграмма города будущего сочетает положительные качества обеих схем. Его генеральный план в конечном виде имеет прямоугольные очертания. Новый город будет представлять собой жилое кольцо радиусом в 2,5 км. За зтим кольцом — огромная территория, занятая парками и лесопарками; в них разместятся сте-дионы, школы, интернаты, дома отдыха.

Много зелени и внутри жилой зоны. Огромные зеленые лучи рассекут жилые квадраты и свяжут их с общественным центром. Каждый такой квадрат должен быть спланирован с расчетом, чтобы все было, что незываетсв, «под рукой», в пределах пешеходной доступности * не более 20 минут хода. Другой характер носит движение к общественному центру. Оно рассчитано на демонстрации, длительные прогулки.

Промышленная зона расположится на расстоянии 5 км от границы жилого пояса.

Сввзь между удаленными друг от друга районами невозможна без скоростного транспорта. Мы представляем его как бесшумную монорельсовую электрическую дорогу. Системе ее состоит из кольца, соединяющего цейтры жилых кварталов, и радиусов, идущих в произаодствеииую зону и центр. Общая протяженность линии — 25 км.

Транспортная система города поставит «личный» автомобиль в заведомо

в жилую зону будет запрещен. Отказ от собственных машин позволит резко сократит* их количество и освободит автомагистраль от перегрузки.

жилья складывались крепкие коллективы.

Первичная жилая ячейка — основа планировочной структуры жилого пов-са. Это самый малочисленный из всех коллективов, поэтому здесь достигается особенно тесное переплетение общественного и личного.

Изолированная квартира для каждой семьи не будет рассчитана на то, чтобы замкнуться в ней. Общественное обслуживание обязано будет помочь в решении проблем питания, ведения хозяйства, организации досуга людай. Коллективное обслуживание удобно и выгодно осуществлять при определенной численности населения. Мы приняли ее за 1 500 человек. Это люди самых различных возрастов, профессий, дарований. Значит, здесь можно создавать самые разнообразные связи. Площадь личного пользования этого коллектива и обслуживающие помещение и составляют первичную жилую ячейку.

Мы предлагаем два варианта компоновки квартир в ячейке: высотный и малоэтажный.

Высотный дом составлен из нескольких однотипных структурных элементов, расположенных на трех жилых уровнях. В среднем ивходится большой общественный холл, где могут проходить собранив, концерты, дискуссии.

В малоэтажном жилье квартиры группируются вокруг небольших внутренних озелененных дворов, открытых а центральный двор. Дворы играют роль холлов. Плоские крыши квартир используются под террасы.

Как же будет осуществляться обслуживание первичной жилой ячейки?