Юный техник 1971-10, страница 34

Юный техник 1971-10, страница 34
МАЛЬЧИШКИ
ЛЮБЯТ ЗАБИРАТЬСЯ ВЫСОКО

На третьем трвмвайном маршруте, в вагоне 331, появился словоохотливый и расторопный кондуктор в строгой форменной одежде, с погонами и кокардой, со сверкающим поясом и сверкающими петлицами. Пожалуйста, платите деньги, получайте билеты, компостируйте разовые талончики. Проходите вперед, там свободно... Вот спасибо кондуктору: он вам за ваши три копейки еще и рассказывает о достопримечательностях, о памятных местах, о происхождении названий. Все знает!

Десять дней поработал и уехал а Москву. На днях я видеп его на ВДНХ, в павильоне «Юные техники». Дальше нечего интриговать читателя. Кондуктор радиоэлектронный, сделали его ребята на Калининградской областной станции юных техников — Женя Малинин, Слава Напри-еико, Спава Михееа, Олег Брииченко под руководством морского инженера Бориса Николаевича Василенко.

Приехав на станцию, я увидел на стенде официальное письмо трамвайного управления: ведомство горячо благодарит юных техников за интересную и полезную конструкцию.

Борис Николаевич ввел меня в один из павильонов, и там я увидел необыкновенное зрелище: стоят, как на групповом семейном снимке или на прощальной фотографии аыпускников-одиокашииков, десятки роботов. В заднем ряду — гиганты железного сложения и устрашающе воинственной осанки, впереди — поменьше, помоложе, кто в форменной фуражке, кто в берете, у одного телефонный диск иа груди, у другого очки на стеклянных глазах. А в ногах — семые малыши, в том числе приземистая «Пчелка» — неутоми-

Со стола исследователя-

мый работяга-полотер, всерьез заменяющий трех взрослых работников. Есть и полотер «Яшка», который еще и пританцовывает летку-енку под собственную музыку...

«Дорогие товарищи, сердечно благодарю вас за огромную помощь, которую вы нам оказали...» — это пишет юным техникам заведующий кафедрой технического института. Ребята сконструировали опытный образец автоматического коммутатора на J 00 точек. «Изготовление такого прибора, — пишет дальше ученый, — весьма сложная техническвя задача даже для специалистов высокого класса». Институт выражает благодарность Геннадию Карпову, Сергею Смирнову и их руководителю Александру Александровичу Малиновскому, бывалому моряку и авиатору, изобретателю и педагогу.

Какой ни возьми экспонат — говорят, бып иа выставке, в области был, в Москве был, даже за морями. Что же, все в прошлом] А сегодняшние дела каковы!

Александр Александрович подзывает двух ребят.

— Ну-ка, объясните товарищу идею нового робота.

Просвещает меня Саша Соловьев (десятый класс) и Игорь Филановский (восьмой класс). Опять кондуктор, но не для трамвая, а для автобуса, который развозит малышей по детсадам и домой. У него задача выдавать малышам билеты, объявлять остановки и плюс к этому рассказывать в пути сказки и разные веселые истории.

Калининградская станция юных техников — центр детского технического творчества, сюда сходятся все нити из кружков и клубов города и области.

Есть свой клуб юных техников при заводском Доме культуры. А в клубе конструкторский коллектиа, выполняющий вполне взрослые, нужные морскому рыбному промыслу задания.

Вот одетая в стекло модель автоматической установки для сортировки рыбы. Рядом — перегрузчик сельди, ои будет транспортировать рыбу из трюма корабля в вагоны. Это сделали дети разных школ, дети заводского района. Задание пришло от моряков-промысповиков. Конечно, есть настоящие конструкторские бюро, но и детский сектор клуба зарекомендовал се

Ш Новая ветрсэлентрическая установка создана в Истринсном отделении Всесоюзного научно-исследовательского института элентромеханини. Главнее достоинство установки состоит в тем, что сна позволяет использовать дешевую энергию ветра практически в любом месте. К новой установке можно педнлючить сельскохозяйственные машины, насосы любых типов, электроплиты, вентиляторы, элентробритвы. Кроме того, с помощью ветродвигателя можно заряжать аннумуляторные батареи.

Новая нонструнция проходила испытания в районе города Новороссийска. Там сна стличнс работала даже в очень трудных условиях, негда скорость ветра достигала 40—50 м в сенунду.

Ветроэлектричесная установна прежде всего предназначается для работы на отгон-

32