Юный техник 1971-10, страница 33

Юный техник 1971-10, страница 33

Только патенты

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ НА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ

(К 1-й странице обложки)

Машиностроение всегда имеет дело с довольно простыми геометрическими фигурами. Гайка-шестигранник, вал, шкив, маховик, втулка цилиндра... А вот форму картошки, огурца, грозди винограда трудно описать математическими формулами.

На уборку вннограда в стране ежегодно тратится сорок миллионов человеко-дней. Сорвать гроздь винограда... Казалось бы, наипростейшая операция. Но любые механические ножи, присоски и вибраторы ие в силах точно иайти спелую гроздь среди переплетения лоз и листьев и бережно отрезать ее. Они мнут ягоды, давят грозди, и поэтому машинным способом убирают технические сорта винограда, которые идут на вино и еоки.

Главная и наитруднейшая задача для машин — иайти гроздь. Человек делает это почти автоматически и безошибочно, самая сложная система рычагов, щупов и фотоэлементов не в силах повторить то же самое.

Сотрудники Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева и Дагестанского НИИ сельского хозяйства

предложили оригинальный способ уборки винограда. (Авторские свидетельства № 286389, 286390.)

Находит гроздь и бережно срезает ее... электрический импульс. Дело в том, что к моменту созревания виноградина содержит до 20°/о сахара. А вот ножка грозди — это волокнистый пучок, где сахара совсем нет. И получается, что сама гроздь винограда, наполненная сахарным раствором, отлично проводит электрический ток, обладает малым электрическим сопротивлением. Плодоножка, иаоборот, имеет довольно большое электрическое сопротивление. На этом и основан электроконтактный способ уборки.

На трактор ставят электрогенератор. Сам грозде-сииматель — это две контактные пластины. Одна пластина соприкасается с проволокой, к которой подвязан виноград, другая — с гроздью. Пластины движутся вперед. На них подают электрический ток напряжением в несколько тысяч вольт. Получается короткое замыкание, и иожка, обладающая высоким сопротивлением, моментально сгорает, а гроздь остается невредимой. В прошлом году впервые электричество убирало виноград в Краснодарском крае. На вкусе винограда электрический импульс никак ие отразился. А время и средства на его уборку сокращаются в несколько раз.

Примечательно, что среди авторов новой машины доктор сельскохозяйственных наук и комбайнер, инженеры и агрономы. Не так-то просто решать задачи, заключенные в общей проблеме «машина — живая природа».

Новый электроконтактный способ универсален. Точно так же можно убирать разные овощи и плоды.

МАЯТНИК НА ТРД

Турбореактивные двигатели (ТРД), которые стоят на современных воздушных лайнерах, развивают мощность в десятки тысяч лошадиных сил. Им ие страшны ни сверхзвуковые воздушные потоки, ни трескучие морозы стратосферы. Тысячеградусное пламя, бушующее в камерах сгорания, ие в силах причинить вреда турбинным лопаткам из жаропрочных сплавов.

Может показаться странным, но гораздо опаснее для ТРД — путешествие на обычной железнодорожной платформе. Легкие толчки на рельсовых стыках могут привести к непоправимому повреждению подшипников качения, иа которые опирается ротор, состоящий из компрессорных и турбинных дисков.

Чтобы этого избежать или сделать износ, по крайней мере, равномерным, ротор все время нужно вращать, хотя бы чуть-чуть. Но ведь не приставишь к каждому двигателю «ияньку». Монтировать электромоторы, тянуть по поезду провода тоже не очень удобно.

Остроумное решение недавно предложил советский изобретатель Л. П. Колычев. Он подвесил к каждому двигателю маятник с инерционным механизмом и редуктор. Во время хода поезда платформы чуть покачиваются и раскачивают маятники. Инерционные механизмы преобразуют их движения во вращение и через редукторы медленно поворачивают роторы ТРД. Остановился поезд, останавливаются и роторы. Тронулся — они тотчас приходят в движение. Изобретателю выдано авторское свидетельство

№ 299700.

31