Юный техник 1971-10, страница 30

Юный техник 1971-10, страница 30
ЦВЕТ

РАБОТАЕТ, ПРЕДШЕЖДАЕТ, '"ПОМОГАЕТ, ЭКОНОМИТ

Нелегкая работа у регулировщиков уличного движения. И в дождь и в мороз приходится им направлять потоки машин, несущиеся по улицам городов. И хотя на помощь приходит техника — светящийся жезл и малогабаритное переговорное устройство, — по-прежнему нет защиты ни от дождя, ни от мороза. Виктор Славиков из села Заречного Костромской области предлагает регулировать движение из автомашины, на крыше которой установлен светофор. Возвышаясь над потоком машин, автосветофор укроет регулировщика от непогоды и будет хорошо заметен водителю.

Если автосветофор дополнить стереотрубой или телекамерой, то резко улучшится обзор подопечного регулировщику участка, а его работа станет эффективней.

В скором времени количество машин на улицах возрастет, потребуются новые идеи, новые методы регулирования движения. И не исключено, что среди новинок найдет свое место и «блуждающий светофор» Виктора Славикова.

Предложение Рустама Миннемуллина из поселка Кукмор Татарской АССР поначалу показалось Экспертному совету неосуществимым и ненужным. Рустам предлагает установить на каждом автомобиле сзади некое подобие светофора, при торможении, как обычно, горит красный, при

увеличении скорости — зеленый, при выжатом сцеплении — желтый сигнал. Такое нововведение, по мнению Рустама, повысит безопасность движения, так как находящийся сзади водитель будет получать подробную информацию о намерениях едущего впереди.

Если сейчас и нет необходимости украшать каждый автомобиль светофором, то в ближайшем будущем, когда интенсивность движения возрастет, такое усовершенствование может оказаться весьма кстати. Уже сейчас в ряде случаев внешней информации о намерениях водителя явно недостаточно.

Предупреждающий светофор Рустама, несомненно, поможет в критических ситуациях, число которых пропорционально количеству машин. Это предложение мы адресуем конструкторам новых моделей автомобилей, а Рустам Миннемуллин получит наше авторское свидетельство

Дима Цветков и Игорь Новоселец из города Фрязина Московской области предлагают присвоить каждой ноте определенный цвет и в эти цвета окрашивать клавиши музыкальных инструментов На эту мысль их натолкнуло заявление мальчика, которого обучали играть на пианино: «Клавиши все белые, скучные». Действительно, для всех новичков в музыке цвет был бы большим подспорьем. Ребя

28