Юный техник 1971-10, страница 32

Юный техник 1971-10, страница 32

ИЗОБРЕТАЕМ ВЕЛОСИПЕД. Насос на велосипеде необходим чаще всего тогда, когда его нет ча месте. «Хорошо, если б он был прямо в раме», — пишет Виктор Кибаров из города Свердловска и предлагает конструкцию.

Насос можно установить в трубке рамы под седлом На заводе это сделать нетрудно. Нужно только припаять промежуточное днище, ниппель для шланга и отрихтовать трубку. После такого усовершенствования для подкачки шин достаточно лишь снять седло и вытянуть шток — насос всегда под рукой.

Кстати, при массовом выпуске велосипедов в год будет экономиться несколько миллионов метров труб, расходуемых на корпус насоса. Мы считаем, что на предложение Виктора Кибарова обратят внимание конструкторы велосипедов.

Музей ПБ

САМОЛЕТ ИЗ... БЕТОНА. Бетонные, а точнее, железобетонные нонструнции исчисляют свое рождение от лодни, появившейся в 1850 году во Франции. А в нонце 40-х годов из железобетона был построен само-лет-снаряд. При толщине обшивки 10 мм вес его нрыла всего на 15% превышал вес крыла из алюминия. Но зато при изготовлении крупных серий бетонные самолеты можно было строить в два раза быстрее клепаных. Кроме того, в металлической форме нрыло получается абсолютно гладким, его не нужно ни красить, ни полировать, ему не страшны испелеляющие температуры больших сноростей.

1

30

Патенты не вы Miami, но..

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН...

Еще в начале прошлого пека существовал зеркальный телеграф. Многим он казался диковинкой. И хоть скорость передачи текста была ничтожной — много ли передашь солнечным зайчиком. — применение такой телеграф находил. Ведь конкурентов было немного. И только появление проводной связи заставило забыть о зеркале как средстве передачи информации. Но прошло чуть больше века, и всесильный когда-то телефон уже не справляется с возросшим потоком информации. Требуются иные средства общения на близком расстоянии.

Костя Иванов из Полоцка предлагает воскресить световой способ. В его проекте световой телефон соединен с системой зеркал, а информация передается не азбукой Морзе, а модулированием (изменением яркости) светового луча.

Современная техника возлагает большие надежды на луч света. Лазер и волоконная оптика лягут в основу проводной связи будущего. Стеклянный волосок в 50 раз тоньше человеческого волоса, одновременно способен вместить тысячи телефонных разговоров и десятки телевизионных программ. Свет по нему пойдет от полупроводникового мик ролазера. Лазера потому, что так называемая «несущая волна» способна вместить в себя тем больше разных сообщений, чем выше ее частота А частота луча света лазера в миллион раз выше частоты даже ультракоротких радиоволн. Стеклянный волосок будущего заменит толстенный современный кабель, а заодно уберет с крыш лес телевизионных антенн Телевизор будет включаться в сеть подобно телефону.

Так что, хоть Костя пока и не может соперничать с изощренными инженерами-связистами, основную идею он определил для себя верно. Будущее связи — не электрический ток, а тонкий луч света, мечущийся между «зеркальными» стенками (эффект полного внутреннего отражения) стеклянного волокна.

Материалы этого выпуска ПБ готовили К. ЧИРИКОВ, Н. ЧУБУН0ВА