Юный техник 1971-10, страница 35

Юный техник 1971-10, страница 35

бя искусным и изобретательным творческим отрядом. Взрослые правильно решили: юным техникам надо расти на серьезных государственных делах.

Надо ли говорить, что значит перегрузчик или сортировщик рыбы для калининградских моряков! Сегодняшняя модель, занимающая всего метра два в длину, завтра станет действующим механизмом, способным перерабатывать тысячи тонн рыбы.

Ребятам всегда хочется идти по самому краю, и здесь они как бы иа переднем фронте новой техники. Мальчишки любят забираться высоко, и здесь они прорываются к вершинам сегодняшней технической мысли.

Сейчас юные техники изобретают опреснитель, очень серьезно и дельно, с большими шенсами на крупный успех. Для чего нужен опреснитель, каждый, вероятно, знает. Плавает по морю судно, везет груз, ему бы прямиком идти к цели, но нет, надо сворачивать, заходить в порт, запасаться пресной водой, тратить велюту да стоять, может быть, в очереди, терять время. А тут собственное производство не борту: качай из океана и получей очищенную от солей питьевую воду.

В конструкторском бюро есть главный инженер Сережа Охотников, его заместитель — Сережа Жадобко. Оба они — десятиклассники. Ребята могут в деталях объяснить принцип действия опреснителя, ио предпочитают раньше времени не расписывать достоинства своей конструкции.

Один из руководителей клуба юных техников, Сергей Евгеньевич Кузнецов, старый инженер, полковник в отставке, говорит:

— В неуку они тоже рвутся, мальчишки. Луноход сделали. Тот, который работает на Луне, приводит их в восторг, но все-таки хочется самим поэкспериментировать. Луноход мельчишки сделали гусеничным, а не колесным. Демонстрировали не районной выстааке. Конструкторы у нас тут Костя Дубиковский и Сергей Новиков.

Костя Дубиковский! Из 34-й школы! Накануне я видел его в школе, говорил с ним. Рослый черноглазый девятиклассник. Я и не знал, что он еще в Дом культуры ходит. В школе Дубиковский проектирует город будущего. Я видел его макет. А Костя давал пояснения:

— Дома, видите, высотные, месте занимают мапо, а вмещают много. На крышах стартовые площадки летающих такси. Круглое здание — солнечная электростанция. Монорельсовая дорога, подземные переходы, порт.

Еще один паренек из 34-й школы, семиклассник Сережа Орлов, рассказывал о своем проекте северного города:

— Дома многоэтажные, теплые, около них непременно теплицы, — свежая зелень круглый год, и вообще все благоустройство в тепле, лод стеклом, под крышей. Поблизости — добыча руды и угля, но город будет отапливаться, мы думаем, атомным топливом и энергию от него же получит. Специальные устройства дпя очистки воздуха, искусственный климет...

Детское техническое творчество пустило глубокие корни не только в городе, но и в деревне. Был я в Зеленоградском районе, в Романовской сельской школе. Здешние ребяте трактор сделали, еэросани смастерили, токарный станок изготовили. Теперь задумали построить микроавтобус.

Руководитель технического кружкв, преподаватель по труду Владимир Михайлович Небожак, потомственный крестьянин, рассказывает:

— Когда идея захватывает, ребята обо всем забывают. Вот, к примеру, делали двадцатичетырехсильный трактор «Романо-вец». И детали приходилось резыскивать чуть не на свалке, и много неинтересной работы делать. Скажем, пилили вручную задний мост, укорачивали его для своей конструкции. Так что же, и это дело с азертом провернули.

Каждый год повзрослевшие питомцы технического кружка Романовской школы идут реботать в совхоз. Отличные трактористы, механики, шоферы! Работают споро и производительно — это само собой, а еще и каждый винтик в своей машине знают: самим приходилось конструировать и собирать тректор.

• • •

Не смог я, конечно, побывать во всех технических кружках области. Но и то немногое, что видеп, само за себя говорит: большую пользу приносят ребята и городу, и морю, и сепу.

и ШУР

ных пастбищах и животноводческих фермах, для подъема воды из скважин и колодцев, а также для электрификации небольших удаленных поселений.

0 Очищать наналы и водоемы с помощью взрывов решили сотрудники Центральной лаборатории гидровзрывных исследований Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. Они предложили наполнять взрывчатым веществом полиэтиленовые шланги диаметром до 150 мм, а затем унладывать эти шланги в дно канала на глубину 30 — 40 см.

Следует взрыв, и весь ил, накопившийся на дие, называется выброшенным на берег. Новая технология позволяет в пять раз увеличить прсизводительиссть труда при счистке каналов и всдсемсв.

33