Юный техник 1967-09, страница 11

Юный техник 1967-09, страница 11

автомобиля. Володя вздохнул. Грузовик слушается его неважно. С трактором дело было лучше. Ведь трактор он сам строил... Не один, конечно, работали вчетвером: он с Сашей и Алеша тоже со старшим братом, Генкой Калинкиным.

Строили трактор долго. Чертежи составлял Саша под руководством отца. Раму сварили из узкоколейных рельсов; задний мост взяли от машины ГАЗ-67, но укоротили; передний мост — от ГАЗ-АА, тоже укорочен и переделан; мотор УД-2 — от типовой школьной электростанции на 8 л. е.; коробка и муфта перемены передач — от комбайна СК-3, топливный бачок, колеса — от автомобиля ГАЗ-67; словом, с бору по сосенке собирался трактор.

Возились с ним много, ремонтируя и подгоняя видавшие виды списанные узлы и части. Случалось, приходил отец, предлагал идти домой, садиться за учебники. От обиды Володя чуть не плакал. Но отец никогда не меняет решений. Он был прав. Если не учиться, инженером не станешь.

Володя любит своего отца. Когда сын засыпает, отец еще что-то пишет, а когда просыпается — он уже на ногах и снова пишет, чертит. Отцу много пришлось пережить, как и всем его ровесникам. Он воевал, был тяжело ранен. В полевом госпитале ему ампутировали руку. До войны он мечтал стать учителем, но никогда не переставал увлекаться техникой и живописью.

Когда подрос Саша, отец стал называть его своим помощником, а теперь и его, Володю, так называет.

...Автобус все еще не показывался. Володя перевел взгляд на плавучую школьную ГЭС. Плот, редуктор и генератор на плоту, провода от столба к столбу — до самой школы. Деревянная плотина-запруда с рабочим створом в 5 м. Все делали сами кружковцы.

В поселок проводят промышленное электричество, и все равно школьная ГЭС увлекает отца. Сколько раз ее переделывали... За семь лет испытано семь вариантов турбин с различными профилями.

Чтобы роторы-турбины пришли в движение, нужно скорость потока довести до 1 м/сек. Перегородили реку плотиной. В пятиметровом проходе вода потекла со скоростью 2 м/сек. Сюда и поставили ГЭС.

Турбины у нее гирляндные, по проектам Б. Б. Кажинского и Б. С. Блинова. Вода ломала лопасти, разрывала гирлянды. Георгий Васильевич написал письмо Блинову. Пришел ответ. Снова вместе с кружковцами учитель подолгу ломал голову над чертежами.

Первый вариант ГЭС—семигирляндный, Б. С. Блинова, построенный впервые в стране. Роторы, сделанные из жести, собраны в поперечные гирлянды

аховый поашипник вала турьины

нижний БЬЕФ 2м/сек