Юный техник 1967-09, страница 14

Юный техник 1967-09, страница 14

зованными реле. К каждому такому реле подключены два микрофона, лежащие друг против друга по диагонали рамки. В зависимости от величины сигнала поляризованное реле «обяжет» обычное реле подавать питание на соответствующую клемму электромотора. «Шея» журавля придет в движение и остановится только тогда, когда ко всем вспомогательным микрофонам будет поступать звук одинаковой силы.

Стоит источнику звука — актеру — переместиться, рамка с микрофонами тут же последует за ним. Главный микрофон будет всегда находиться в зоне наилучшего приема. Чтобы журавль не был слишком «нервным» и не реагировал на малейшие движения актера, в схему можно ввести обратную связь.

МАШИНА ЧИСТОТЫ

Много юных конструкторов взялось за решение технических задач, предложенных в четвертом номере «ЮТа». Гора писем с проектами продолжает расти. Итоги будут подведены в конце года, а пока мы расскажем об одном из самых оригинальных решений.

Десятки предложений посвящены мойке окон в цехах заводов. Но в основном конструкторская мысль не идет дальше различного рода щеток — неподвижных, вращающихся, качающихся, щеток с подачей воды, воздуха, моющих средств... Но такие

ИДЕИ, ПРОЕКТЫ, ГИПОТЕЗЫ

Представьте электродвигатель, состоящий из одного ротора. Сначала может показаться, что это вряд ли возможно. Но вот перед нами проект, присланный в Патентное бюро читателями В. Бушуе-вым, О. Григорьевым, Ю. Башкировым и Л. Щербань из Воронежа.

Вспомните, «как ведет себя стрелка компаса, прежде чем окончательно успокоиться. Она вращается вокруг своей оси, не один раз меняя направление вращения. На стрелку действует магнитное поле Земли. Оно-то и служит для электродвигателя статором. А его ротор, как видно из рисунка, очень напоминает магнитную стрелку. На концах ротора намотаны электромагнитные катушки. Если электромагниты включены, ротор начинает вращаться вокруг своей оси, подчиняясь закону движения проводника в магнитном поле. Чтобы направление вращения не менялось, в конструкции предусмотрен коллектор.

с веерный _

ГЧДГНИТНЬИ* п ОЛЮС

южный _ магнитный