Юный техник 1967-09, страница 17

Юный техник 1967-09, страница 17

НЕБЕСНЫЙ «ДЕЛЬФИН». Вы видите его на фото — элегантный спортивный самолет, созданный в Чехословакии. Машина несложна по конструкции и благодаря мощному реактивному двигателю летает быстрее многих самолетов того же класса.

СПРАВОЧНИК НА ПОДОШВЕ. В каблук вставлен компас, на подошве вырезаны следы десяти диких животных (см. фото). Их отпечатки четко проявляются на земле во время ходьбы. Есть с чем сравнивать незнакомые следы, встречающиеся на пути туриста. Такие ботинки начали выпускать в Англии.

МАРС — НА ЗЕМЛЕ. Природные условия пустыни Атакамы напоминают марсианские: за 40 лет на ее пески не выпало ни капли воды, отчего влажность там равна нулю. Космонавты, вступившие на Марс, встретятся, по-видимому, с подобным нли-матом. К некоторым неожиданностям этой встречи они могут подготовиться уже сейчас, побывав в чилийской пустыне.

УТЕРЛИ НОС... Одна из часовых фирм США изготовила ось диаметром 0,025 мм — примерно вдвое тоньше человеческого волоса. «Отправим ее в Швейцарию, — решили хозяева фирмы, — пусть посмотрят нашу работу знаменитые мастера».

Ответ пришел скоро: ось была просверлена. Швейцарские часовщики сочли, что этого достаточно, и не сопроводили свою посылку ни одним словом.

ПИРАМИДЫ ДЛЯ ЖИЛЬЯ. Такая форма дома (см. фото) выбрана не случайно. Благодаря ей все 115 квартир будут солнечными и, кроме того, в них найдется место для расположения висячих садов (журнал «Млоды техник»).

ТАБЛЕТКА-ОПРЕСНИТЕЛЬ. Достаточно бросить в стакан морской воды специальную таблетку, и через полчаса в ней окажется сносная для питья вода. Солей в ней всего 0,2%. Фирма, выпускающая новые таблетки, предназначает их для потерпевших кораблекрушение (Ф Р Г)«

ФОТОАТЕЛЬЕ В 5 КМ. С такого

расстояния может снимать фотограф, если воспользуется новым японским объективом. Его фокусное расстояние — 5,2 м. Портреты, снятые издалека с его помощью, ничем не отличаются от сделанных вблизи. Даже мельчайшие морщинки улавливает сверхзоркий объектив.

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА. Шофер проводит по карте толстым карандашом с колесиком взамен грифеля (см. фото)- На шкале карандаша появляются две цифры — расстояние до места, куда направляется водитель, и стоимость бензина, потребного для этого пути (Франция).