Юный техник 1980-09, страница 57

Юный техник 1980-09, страница 57

Сообщаем подробности

САМПЛЕТ для... марса

Мы уже рассказывали на страницах «Юного техника» о советско-французском проекте исследования воздушного пространства Венеры с помощью аэростатов и

ны самолеты. Летательные аппараты развернутся в рабочее положение и качнут самостоятельный полет.

Новые физические величины

ПАСКАЛЬ

С 1 марта 1980 года в ежедневных сводках погоды, передаваемых по радио, атмосферное давление стали указывать в еще непривычных для слушателей гекто-пасчалях.

Это произошло потому, что с начала этого года в СССР введен новый стандарт, которым вместо ранее действовавшей единицы атмосферного давления — атмосферы, равной 760 мм ртутного столба. измеренного на уровне моря, введена новая единица давления — «паскаль».

Паскаль равен давлению, создаваемому силой в 1 ньютон, равномерно распределенной по перпендикулярной н ней плосности площадью 1 квадратный метр. Один гентопасналь соответственно равен 100 пасналям.

Поснольну имеющиеся у многих барометры указывают атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба, предлагаем вашему вниманию графин пересчета новых единиц в старые и наоборот.

дирижаблей. В настоящее время эксперты лаборатории реактивного движения в Пасадене (США) изучают возможности запусна на Марс... самолетов!

Каждый таной самолет будет оснащен работающим на гидразине двигателем илн электромотором. Он сможет нести от 40 до 100 нг научных приборов н двигаться над планетой оноло 15 часов. За это время летательный аппарат преодолеет расстояние в 10 тыс. им. Высота полета — порядна 7 тыс. м.

На Марс такие самолеты будут транспортироваться группами по четыре аппарата в специальных нонтейнерах. Сначала таной контейнер будет выведен транспортным носмнчесним нораблем многоразового действия на околоземную орбиту, а затем включится собственная двигательная установка, и нонтейнер стартует н Марсу.

при входе в марсиансную атмосферу нонтейнер отделится от двигательной установни, раскроется тормозной парашют н на высоте 7,5 нм начнут вскрываться оболочки, в которые упанова-

юзоМк

Ю25

750 755 760 765 770

* i

мм рт. ст.

53