Юный техник 1980-09, страница 56

Юный техник 1980-09, страница 56

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Необычные проекты

НА ЗЕМЛЕ, КАК НА ОРБИТЕ

В Японии разработан проент башни высотой в 1000 метров. На ее вершине, как обычно, установят радио- и телеантенны, сделают смотровую площадку... Но будет у этой башни и неожиданная «специальность» — в ней можно будет проводить опыты в невесомости.

Внутри нее разместится шахта, по которой пустят сверхскоростной лифт. Он- будет спускаться с ускорением, равным ускорению свободного падения. Таким образом, люди внутри лифта некоторое время будут чувствовать себя словно в космосе. Потом в конце пути лифт плавно затормозит, и его обитатели «наберут» снова нормальный вес.

Строительство башни намечено завершить в 1985 году.

стальная игла. Благодаря дрожанию мембраны игла уколола мне палец, и это заставило меня задуматься. Если бы можно было записать эти колебания иглы, а потом снова провести иглой по этой записи, отчего мембране не заговорить?

Я попробовал сначала пропустить обыкновенную телеграфную ленту под острием телефонной мембраны и заметил, что получилась какая-то азбуиа. Пропуская ленту второй раз, я крикнул в телефон: «Алло, алло» — и потом, когда я заставил ленту с записью вновь пройти под иглой, мне послышалось, правда, очень слабо: «Алло, алло». Тогда я решил построить прибор, который работал бы отчетливо, и дал указания моим помощникам, рассказав, что я придумал. Они надо мной посмеялись. Вот и вся история: не уноли я палец, не изобрел бы фонографа».

Как это было».
Великие о себе

«НЕ УКОЛИ Я ПАЛЕЦ...»

Вот как Эдисон, по его собственным словам, изобрел фонограф:

«Однажды, когда я еще работал над улучшением телефона, я как-то запел над мембраной телефона, к которой была припаяна

52

Когда в 1870 году прусские войска блокировали французскую столицу, парижане стали искать способ связи с внешним миром. Им стала голубиная почта. Но много ли расскажешь в крошечной записке? И вот, чтобы птицы могли нести возможно большее иоличество донесений, письма стали переснимать с большим уменьшением на крошечные кусочки фотопленки. Одновременно были сконструированы и проекционные аппараты для чтения таких писем.

МИКРОФОТОГРАФИЯ И ГОЛУБИ

Видимо, голубиная почта послужила первым толчком к изобретению микрофотографии.

ii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник Япония
  2. Юный техник телеантенна

Близкие к этой страницы