Юный техник 1980-09, страница 53

Юный техник 1980-09, страница 53

ства, которому можно и надо учиться.

Сейчас существуют несколько методов, которые позволяют человеку создавать новое. Один из наиболее эффективных — теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), созданная в СССР. (С автором ТРИЗ, инженером, изобретателем и писателем-фантастом Г. Альтовым, вы, ребята, встречались в одном из выпусков нашего «Актового зала».)

Для обучения человека поиску нового и полезного, созданию изобретений в ТРИЗ совместно используются несколько различных путей: развитие творческого воображения (РТВ), изучение и использование закономерностей развития техники, поиск решения по специальной программе — алгоритму решения изобретательских задач (АРИЗ), выявление и применение наиболее часто встречающихся в изобретательской практике приемов разрешения противоречий.

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ: АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Главный принцип АРИЗа — найти в задаче противоречие. Но это не всегда легко сделать. Если вас попросят усовершенствовать стул, то поначалу вы окажетесь в затруднении: с чего начать, в каком направлении его улучшать. Чем же плох тот стул, к которому мы все привыкли? Для того чтобы обнаружить противоречие в привычном предмете, очень важно представить себе, чего вы хотите в самом лучшем случае. Ответ на этот вопрос дает в АРИЗе идеальный конечный результат решения (ИКР). Он формулируется так: «Объект (то, что вы хотите усовершенствовать) САМ выполняет то, что надо, и при этом ничего не ухудшается».

Идеальная машина — это машина, которой вообще нет, а то, для чего она предназначена, делается само. Стула нет, а чело-

4 «Юный техник» 9

49