Юный техник 1980-09, страница 51

Юный техник 1980-09, страница 51
Сбежим взглядом

■СТОЛОСТУЛ» ИЛИ «СТУЛОСТОЛ»!

Предложение Михаила Желты-шева из Тюменской области можно было бы, пожалуй, назвать и так и этак. Автор предложил соединить столы и стулья для школьных буфетов, столовых, кафе в единые конструкции. Площадь между столами увеличивается, уборщицам легко вести уборку, посетителям не надо искать свободный стул — никто не может взять его и переставить, например, к другому столу.

В деталях конструкция устроена таУ. Стулья, установленные на ножках стола, могут легко задвигаться под него или выдвигаться наружу. Для этого в месте соединения должен быть радиально-упорный подшипник. Можно регулировать высоту сидений так, чтобы стулья были удобны человеку любого роста; здесь используется тот же принцип, как у круглых стульев для фортепиано.

ьысоты

I стол 1 крепление

РЫЧАГ» CTVAA

3. стул С откидной спинкой

4. РУЧКА егрмщчмтиу»

Для удобства автор предложил устанавливать на сиденьях стульев откидывающиеся спинки. А чтобы можно было выдвинуть стул из-под стола, не наклоняясь, к основанию прикрепляется ручка. Она же, кстати, служит и ограни» чителем, не позволяющим задвинуть стул далеко под стол.

<о;

г"

____„ 1 1 »\

. ! 1 |

» 1

; __1 к

■ — *»

^ г---ч 1

.----, ; .V

\\

• > V.___!

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Алексея БОРОННИКОВА из Перми, Александра КРИНИЦКОГО из Винницкой области и Николая КОРОБЕЙ-НИКОВА из Семипалатинска. Предложения Владимира ШЕВЧЕНКО из Бердянска, Владимира ГОНЧАРА из г. Вулканешты, Инны КОПАНЕВОЙ из Красноярского края, Михаила ЖЕЛТЫШОВА из Тюменской области отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в сегодняшнем выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Олега Фокина из Воронежа, Т. Алиева из Андижана, Сергея Зуйкова из Смоленской области, Александра Масягина из Тольятти, Владимира Будникова из Йошкар-Олы, В. Дружинина из Новокузнецка, Владимира Дмитриева из Горького, Валентина Алисенко из Льгова и Вячеслава Гужбина из Красноярска.

47