Юный техник 1980-09, страница 48

Юный техник 1980-09, страница 48

морегулирования для некоторых искусственных спутников, например, состояла из биметаллических пластин; когда они нагревались, поворачивался экран, за которым находилась поверхность, отражающая солнечный свет. Спутник начинал охлаждаться. Переохлаждение его вызывало обратный эффект...

Для своего регулона Саша Кри-ницкий тоже предлагает использовать биметаллические пластины, то увеличивающие, то уменьшающие просвет между двумя слоями ткани. Предложение любопытное, неожиданное, и принципиальную идею Саши экспертный совет отмечает авторским свидетельством. Однако давайте разберемся, сможет ли портной пошить из такого регулона пальто?

По мысли автора, середина биметаллической пластины крепится к одному слою ткани, а концы ее к другому. Значит, при изгибе пластины регулон будет менять не только свою толщину, но и длину: в холод пальто будет становиться короче. Не очень-то удоб-но1 Впрочем, это еще не самый большой недостаток. Гораздо существеннее то, что такой материал окажется тяжелым, неудобным в носке. Надо сказать, что и мех не самый лучший «наполнитель» для ткани с меняющейся теплопроводностью. Кстати говоря, уже и само слово «ткань», пожалуй, мало подходит для обозначения столь сложной системы.

И все-таки — повторим — мысль оказалась интересной. Ведь такой материал совсем необязательно использовать для пошива одежды, как предлагает это автор. Он может найти применение, например, для стационарных палаток геологов, полярников, строителей.

Алеша Боронников обратил внимание на одну из самых трудоемких операций при уборке картофеля.

Для облегчения этой нелегкой работы Алеша и предложил конструкцию специального погрузочного механизма, выполненного в виде прицепной тележки с транспортером. Основная идея заключается в том, чтобы использовать движение грузовика вдоль борозды для привода рабочей ленты погрузочного транспортера.

Давайте посмотрим на рисунок. Лента подъемника, на которую устанавливают мешки, приводится в движение с помощью обычной цепной передачи, связанной с задними колесами тележки. Передача крепится на жесткой раме. По краям рамы устанавливаются бортики — они не дадут мешкам упасть с ленты. На кромке подъемной ленты закрепляются стальные пластины с пазами под зубья передаточных звездочек, жестко укрепленных на оси колес. На ленте устанавливаются также специальные пластины с выступами, которые удерживают мешки на наклонной плоскости. Ширина подъемной ленты тележки, по мнению автора, должна быть равной ширине кузова автомобиля.

Такая конструкция вполне работоспособна, и изготовить ее можно. Может быть, сейчас, в сентябре, когда начался сбор картофеля, многие юные техники попробуют осуществить идею Алеши Боронникова на практике? Тогда можно дать им несколько практических советов.

Наиболее важная деталь устройства — лента транспортера. Из чего ее сделать? Можно использовать для этого какой-либо слабоэластичный материал — например, крепкую прорезиненную ткань. Можно применить и жесткие металлические пластинки, скрепленные между собой на шарнирах. Нужно также учесть, что мешки, как правило, не завязывают. Значит, чтобы при движении транспортера картофель не высыпался, надо отрегулировать

44