Юный техник 1980-09, страница 54

Юный техник 1980-09, страница 54

век сидит и отдыхает. И пусть вас не пугает невозможность достижения ИКР: если мы и не сумеем изобрести скатерть-самобранку, зато лучше поймем, чем плох наш обеденный стол, в каком направлении надо его улучшать.

Однако есть и вполне достижимые ИКР. При работе на станках часто приходится перетачивать резцы. ИКР: резец САМ затачивается при работе. Такие резцы существуют — они имеют твердую сердцевину и более мягкий наружный слой, который при работе стирается, благодаря чему резец все время остается острым.

Для одного и того же предмета ИКР можно сформулировать по-разуому. Например, для иглы могут быть такие варианты ИКР: игла сама держит нить без ушка;

нить-самошвейка; нити нет вообще — ткань сама скрепляется без нити.

Задание: Подумайте, как можно было бы осуществить ИКР иглы. Сформулируйте ИКР для автомобиля, стула. Может быть, вы изобретете что-то совершенно новое?

ЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЯ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ

Основу техники до сих пор составляют металлорежущие станки, в которых используются фрезы, резцы. Но все шире теперь применяются новые методы, в которых вместо «железок» используются молекулы, атомы, электроны. Это химические, электрохимические, электроискровые, плазменные методы.

В радиоэлектронике за несколько десятилетий перешли от громоздких устройств на электронных лампах к большим интегральным схемам, в которых десятки, сотни тысяч элементов помещаются в одном кристалле...

Все эти примеры — проявление одной широко распростра» ненной в технике закономерности — перехода с макроуровня на микроуровень.

Такой переход дает возможность уменьшить размеры механизмов, привлечь огромные энер-

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы по радиоэлектронике

Близкие к этой страницы