Юный техник 1980-09, страница 55

Юный техник 1980-09, страница 55

гии микробогатырей — молекул, атомов и их ядер, заменить ручной труд полностью автоматизированным. В истории любого механизма можно увидеть ступеньки постепенного перехода на микроуровень. Особенно этот процесс усилился в наш век электричества и атомной энергии.

Задание: Попробуйте проследить историю развития средств транспорта. Как здесь проявляется переход на микроуровень?

ЛЕКЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ: РАЗВИТИЕ

ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ

Для чего нужна игла? Конечно, чтобы шить1 Это ее главное свойство. А для чего еще можно использовать иглу?

Вместо шила. Для лечения — иглоукалыванием и в шприце. В качестве оси для компаса. Как указку, оружие, скрепку для бумаг. Большая игла — шпиль Адмиралтейства в Ленинграде. Маленькая иголочка — микроэлектрод...

Мы твердо знаем, для чего нужна любая вещь. И это часто мешает увидеть ее скрытые свойства и использовать по-новому. Если скрытое свойство сделать главным, то может появиться изобретение. Перечисляя свойства воды, мы далеко не сразу выявим режущую способность ее струи. Именно это свойство было использовано изобретателем: вместо угольного комбайна пласт режет водяная струя под давлением. Другой пример: недавно было предложено набивать в трюм затонувшего корабля шарики для пинг-понга и таким образом поднимать корабль на поверхность...

Использование скрытых свойств получило в РТВ название метода Колумба. Ведь в поисках Индии Колумб нашел Америку.

Задание: Подумайте над тем, каковы скрытые свойства стула, танка, как их можно использовать.

25

а

Итак, закончилось первое занятие нашей школы. Вы узнали сегодня о противоречиях в технике и ИКР, закон перехода с макроуровня на микроуровень и метод Колумба. Это рабочие инструменты не только изобретателя, но и любого человека, занимающегося творческим трудом. На следующем занятии мы продолжим лекцию по АРИЗу, закономерностям развития техники, РТВ. Надеемся, что знания, полученные вами сегодня, помогут вам решить задачу, которую мы подробно разберем в начале следующего занятия школы.

Задание: есть разные виды леек для полива комнатных растений. Придумайте новую лейку вместимостью 1 литр, которая стоила бы не дороже 75 копеек и понравилась бы вашему младшему брату или сестре.

Итак, кто успешнее всех справится с заданиями! Обязательно сделайте на конверте пометку: «ШЮИЗ». Можно думать над заданиями вместе с друзьями — в классе, кружке. О самых удачных решениях мы будем рассказывать в очередных выпусках «Школы». Рассказ о них и станет ответом на ваши письма.

Рисунки В. РОДИНА, Г. АХМЕДОВА и А. ГОНЧАРЕНКО

4*

51