Юный техник 1980-09, страница 59

Юный техник 1980-09, страница 59

живое существо — тем более...

Работа наша сложная. Постоянно требует чуткости и доброты. И физической силы... Техника техникой, но надо и мешок с комбикормом иногда подтянуть, и силос на вилах подать... Тяжеловато... Не зря во многих странах испокон веков доярством занимаются преимущественно мужчины.

Есть они и на нашей ферме. Двадцать семь лет Владимиру Ту-тину, а его уже знает вся страна. Он чемпион России по доярству, призер всесоюзных конкурсов, кавалер многих правительственных наград. За свою работу в 1977 году Владимир удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола. Был делегатом XVIII съезда ВЛКСМ.

Три раза в сутки включается в работу колхозная фабрика молока. И всегда точно, в одно и то же время. Иначе нельзя. Надои уменьшатся. Причины этому — рефлексы организма животного — биологические часы, «стрелки» которых переводить нельзя.

А сколько тонкостей в самом процессе доения. Прежде чем подсоединить доильный аппарат, например, необходимо первые струйки молока сдоить в специальную посуду. Ведь они в сосках вымени как бы соприкасаются с воздухом, и потому в них много вредных микроорганизмов.

Потом подключается доильный аппарат. И тут надо быть чутким к животным. При невнимательном обращении корова может полностью не отдать молоко. А оно, последнее, — самое питательное. Его жирность до 12 процентов, против 3,4 процента, положенных по норме. Чтобы корова сама полностью отдала молоко и тем самым повысилась его жирность, часто приходится делать массаж вымени животного. Если корова упрямится, не отдает последнее молоко, отключаем доильный аппарат и додаиваем вручную. И приласкать ее надо, и ласковое

слово сказать. Так что и в век механизации не обойтись без помощи рук и нужна по-прежнему теплота сердца, любовь к животному.

Вот я вам и открыла некоторые наши маленькие секреты.

А вообще-то борьба за производительность нашей фабрики начинается гораздо раньше, когда мы отбираем из табуна телочек для нашего дойного стада. И здесь многое зависит от мастера машинного доения. Надо уметь увидеть в несмышленом теленочке будущую высокопроизводительную молочную корову...

За два месяца до отела доить коров прекращаем. Они, отдыхают. А когда появляется на свет теленочек, едва мать оближет его, мы уносим его в другое помещение — в телятник. Выходит, что на наших глазах он и появляется на свет, и растет, и возвращается в стадо.

Маленький теленочек, как ребенок: такой же беззащитный и беспомощный. Чуткий к ласке. Слабые ножки его плохо держат, разъезжаются в стороны... А всего через сутки теленка уже не узнать...

Новорожденный пить молоко не умеет. Приходится его учить: пить с пальца. Обмакнешь палец в молоко — и теленку б рот. Привыкает. Через несколько часов уже пьет из ведра... Но некоторые телята молоко с пальца не берут. Тогда мы пользуемся бутылочкой с соской.

Вот так ровно двадцать один день все молоко о(т коровы выпаиваем теленочку.

На двадцать второй день после рождения с нашего полутин-ского телятника маленьких животных отвозят в другое помещение, на центральную усадьбу в Крюково. Там они растут. Там и выбираем мы будущих коров для дойного стада. И клички даем. Если, например, мелкие пестринки по шерстке, как |Маленькие листики на деревце — назовем Ака

55