Юный техник 1980-09, страница 62

Юный техник 1980-09, страница 62

чил, хотя на лацкане его пиджака сверкал университетский значок. Он, видимо, разобрался, что перед ним далеко не отличник, но... пригласил Юру не больше не меньше, как на РАТАН. Это было, может быть, интереснее даже, чем телескоп! Ходили слухи среди мальчишек станицы, что там, за забором, строится космодром или, по крайней мере, атомный завод, закодированный этим таинственным названием.

— А как же охрана, пропустит? — не поверил Волков.

— Я тебе пропуск достану, — пообещал Сергей.

Пропуск Драбек действительно достал, и Юра впервые увидел радиотелескоп. Вместе с Юрой пришли еще трое ребят. Там, у РАТАНа, и прошло занятие кружка, первыми членами которого стали Юра и его товарищи. Ну а Сергей Драбек стал руководителем.

Сергей Драбек решил показать своим будущим воспитанникам сразу главное — одно из величайших достижений современной радиотехники. Увидели ребята круговую антенну, диаметром в шестьсот метров, собранную из металлических щитов. Каждый щит высотой в семь метров. Все вместе как бы верхняя часть огромного радиолокатора, антенны, нацеленной во вселенную. О степени ее чувствительности говорит хотя бы такой пример: антенна способна уловить тепловое излучение спички, зажженной на расстоянии, равном дороге от Москвы до станицы Зеленчукской.

Потом визиты кружковцев на РАТАН и БТА стали постоянными, и Юра Волков вместе со всеми испытал на себе зовущую силу звезд. И не только звезд, а и " объектов поинтереснее — ква--заров.

Квазары — космические тела, о которых людям рассказала именно радиоастрономия. Оптические телескопы не могут их

рассмотреть. Только радиолуч от этих объектов может быть пойман радиотелескопом.

Однажды Юра был на РАТАНе и вдруг увидел, как вздрогнули самописцы и на бумажной ленте осталась плавная изогнутая линия. Вот и все. Но это был след квазара.

Линия сказала инженеру Дра-беку многое. Сигнал, объяснил он, только что пойманный нами, послан миллиарды лет назад. По характеру этих сигналов ученые определяют нрав загадочных тел. Вот что уже известно: квазары по структуре и внешнему виду отличаются от любых известных нам космических объектов, от галактик и скоплений звезд. В частности, их светимость в миллиарды раз выше светимости звезды. Горят они ярким голубым огнем. Откуда такая энергия? Чем она питается? Каковы физические характеристики квазаров?.. Вопросов множество. Все они ждут ответов.

В десятом классе начал Юра помогать Драбеку проводить занятия в кружке. Случалось, что инженер задерживался в обсерватории допозднгг, и тогдэ Волков сам знакомил младших ребят с основами радиотехники, рассказывал о детекторах света, датчиках, электронных трубках.

...И вот прошло четыре года. Сергей Драбек недавно получил от Юры письмо. Студент Юрий Волков пишет, что зимнюю сессию сдал на «отлично», летом собирается с однокурсникёми в стройотряд. Не на все лето, конечно. Потому чго в августе он обязательно приедет домой. В конце лета — начале осени над Карачаево-Черкесией самое чистое. небо, лучшее времг для наблюдений.

Д. ШЕВЧЕНКО

Ставропольский край

58