Юный техник 1980-09, страница 61

Юный техник 1980-09, страница 61
Выбираем свой путь

ЗОВУЩИЕ ЗВЕЗДЫ

Ночью, когда вспыхивают звезды, начинается «рабочий день» ВТА — Большого азимутального телескопа, крупнейшего в мире. Медленно открывается проем вращающегося купола башни, вес которого равен 1000 тонн, и свет далеких миров падает на шестиметровое зеркало.

Уникальность БТА не только в его размерах. До сих пор в оптических телескопах применялась так называемая параллактическая монтировка, при которой одна из осей телескопа направлена на полюс мира, параллельно оси вращения Земли. На БТА — азимутальная монтировка, как у теодолита, позволяющая направлять его в любую точку неба, поворачивая вокруг вертикальной и горизонтальной осей.

Разумеется, всего этого Юра Волков не знал четыре года назад. Телескоп только-только был построен рядом с его родной станицей Зеленчукской, и даже те ребята, кто увлекался астрономией, еще мечтали о первой экскурсии на высоту 2100 метров, к серебристому куполу.

Юра же, честно говоря, ни о какой экскурсии не мечтал, и если что и звало его в горы, так это желание набрать орехов или малины.

Рос Юра без родителей. Сначала в детском доме, потом, после восьмого класса, перешел в обычную школу и стал жить дома, с бабушкой. Впрочем, в шко

ле его видели нечасто, и сидеть бы ему второй год в девятом классе, если бы однажды не пришел в школу Сергей Драбек.

Привела Сергея, молодого инженера, в школу забота вот какая: на комсомольском собрании коллектива РАТАНа — радиотелескопа Академии наук, построенного в те же годы у речки Хусы, рядом с БТА, зашел разговор о том, что с выходом обоих научных объектов на полную мощность нужны будут молодые специалисты.

Секретарь комитета комсомола обсерватории Сергей Драбек решил побывать в местной школе и поговорить с педагогами, узнать, в каких вузах учатся бывшие выпускники.

— Потом, — размышлял он, — напишу студентам письма, может быть, вернутся к себе на родину и станут работать в обсерватории.

Вот здесь они познакомились: Сергей, сидя на лавочке, ждал перемены, а Юра тоже ждал перемены, потому что опоздал в школу и решил не идти на первый урок.

Гость произвел на Волкова, как говорят, благоприятное впечатление: взрослого из себя не кор-

%