Юный техник 1980-09, страница 60

Юный техник 1980-09, страница 60

цией, если телочка маленького росточка — можно назвать Малышкой. Главное, чтобы кличка приятно звучала...

Животным, как и людям, необходим свежий воздух. Поэтому, хотя на ферме и имеется система кондиционирования воздуха, зимой мы выгоняем стадо на воздух. Даже в мороз! Как они рады свежему воздуху! Бегают, резвятся, играют.

Каждый мастер доения любит всех своих пятьдесят коров. И животные это чувствуют. Отвечают добром на доброе к ним отношение.

Когда с окских низин и островов сходит полая вода и поднимается первая трава, колхс£зное стадо мы отправляем в луга. Этот день в деревне как праздник. Вся малышня и старики высыпают на край дола и наблюдают, как пастухи выгоняют в луга стадо. А до Оки километров двадцать.

Следом на автомашинах отправляемся и мы, обслуживающий персонал: скотники, кормачи, механики, электрики и мастера машинного доения. По дороге обгоняем стадо и на пароме переправляемся на выделенный нам остров Калищи. Есть там у нас свои колхозные домики на сваях, чтобы полая вода не затопляла. Устраиваемся. Мужчины отлаживают молокопровод, моторы, холодильники и другую технику.

С правого берега слышны голоса ребятни. Там пестреют палатки пионерского лагеря.

Мы ждем наше стадо. Вот оно появляется на берегу. Почуяв запах луга, уставшие животные ускоряют шаг. Наконец, стадо бежит! И само — вплавь через Оку! Так истосковались наши буренки за зиму по свежей траве...

И вот что интересно: хоть истосковались животные по траве — на луга не идут, пока не убедятся, что мы с ними. Так и заглядывают в окна и двери домиков...

Убедятся, что мы тут, — идут пастись.

Хотя и комары покусывают, и мошка — а в лугах все-таки благодать. Вкусна луговая молочная каша, сваренная в котле. С дымком! Красива Ока с зелеными высокими берегами... По ее изумрудной глади скользят быстрые «Ракеты» и катера...

А в лугах наша техника трудится. Вновь работает колхозная молочная фабрика — в полевых условиях, хотя доильная аппаратура не отличается от той, что осталась на ферме.

И плывут автомашины-молоковозы с полными цистернами на пароме к правому берегу... Каждый день, каждый день...

В народе говорят: «У коровы молоко на языке». Это значит, что количество и качество молока зависит от кормов, которые ест животное.

В лугах травы вдоволь. И она сочная, душистая... Отсюда и молоко вкусное, питательное.

Все лето стадо в лугах. И только осенью мы возвращаемся с ними в деревню.

Есть у нас на центральной усадьбе восьмилетняя школа. Ее закончили и мы с Владимиром Тутиным. Школа колхозная. И сидят в ней за партами теперь наши дети. Мы приучаем их к труду нашему. Только наука теперь другая, не то что в наши годы детские. Сложнее наука, интереснее: не подойник да руки свои, натруженные, а машины, механизмы, о которых я рассказала.

Вот и все, что я сегодня хотела вам рассказать. Скоро вечерняя дойка. Мне пора на ферму Ребята из школы должны прийти. И буду я их исподволь учить относиться к машинам бережно, а к животным — ласково, сердечно.

Записал Владимир ЛАНГУЕВ Колхоз «Путь к коммунизму» Касимовского района Рязанской области

56