Техника - молодёжи 1969-05, страница 12

Техника - молодёжи 1969-05, страница 12

за глухой стенкой, превращается в «учительскую».

При подобной трансформации загрузка учебных помещений достигает 70%!

АКУСТИКА НА ВЫБОР

Акустические свойства зала при трансформации резко меняются. Чтобы варьировать звукоизоляцию в каких-то пределах, архитекторы предусмотрели специальные экраны. Вот простейший пример: подвижные стенки — тридцатитонные железобетонные плиты, которые поднимаются и опускаются по вертикальным направляющим. Плиты скользят одна над другой. «Контактная» поверхность плит покрыта легко деформирующимся металлом (бериллий с медью), обе стороны их обшиты деревянными щитами и бархатной драпировкой. Изменяя положение драпировки и щитов, можно менять акустику зала. Стенки приводятся в движение мотором мощностью 3—4 л. с. или просто ручным воротом. Обе они уравновешены регулирующей системой (как в лифте). В то время когда одна плита опускается, другая, как противовес, поднимается.

Электронная аппаратура поддерживает во всех помещениях трансформируемого здания нормальную температуру и влажность воздуха, обеспечивает правильное взаимное расположение подвижных секций, регулирует акустику зала (оперируя «экранами»). Здание превращается в сложный агрегат. Спрашивается: не проще ли строить немудреные дома — четыре стены да потолок? Может быть, и проще. Но сработанные по старинке проекты отстают от стремительных темпов жизни. Практика показывает, что, несмотря на кажущуюся сложность.

ТРАНСФОРМАЦИЯ -БОЛЬШАЯ ВЫГОДА!

Действительно, стоимость перегородок, опорных конструкций, регулирующих систем, вспомогательного оборудования, контрольных механизмов довольно высока. Однако все эти расходы окупаются сравнительно быстро Не надо забывать, что одно трансформируемое помещение заменяет и театр, и концертный зал, и учебные аудитории и т. д.

Математический закон рационального раскроя широко применяется в обувной, швейной промышленности. С его помощью экономится ценное сырье. Вероятно, со временем подобный прием будет с успехом внедрен и в строительство

Залы в нашей стране используются в среднем всего на 25—30%. Каждые сутки пустуют 5—6 млн. мест. Другими словами, государство теряет 700 млн. руб. в год. У трансформируемых помещений коэффициент использования примерно в два раза выше. Они позволят сэкономить более 350 млн. руб. ежегодно. Будет меньше неудачников, которым не хватило билетика.

wmr

> >3

Id У

о Е

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ

на Международном конкурое, поовященнои 50-летию Лениноного комсомола

Летом в лощинах поднимались высокие травы. В озерах, оставленных половодьем, шуршал тростник. Мы делали из него копья.

На холмах трава росла покороче, зато одуванчиков было больше, попадались васильки, и мышиный горошек, и цикорий. Склон казался местами голубым, местами желтым. И какая теплая была здесь земля! Можно было лечь на бок, и тогда лицо щекотали былинки, шевелившиеся из-за беготни кузнечиков, мух и жуков. Скат холма казался ровным, плоским, и нельзя было понять, где вершина и где подножье. Сквозь зеленые нитки травы виднелся лес, и светилось над лесом небо, то сероватое, то розовое от солнца, — какое захочешь, как присмотришься. И можно было заставить землю тихо поворачиваться, совсем как корабль.

С памятью происходит иногда что-то странное. Как будто начинает проявляться старый негатив. Иногда вдруг снова видишь костры, на которых мальчишки жгут осенние листья, и отчетливо слышишь забытые голоса, а закроешь глаза — снова тепло застывшим рукам. На песчаных осыпях мы подбирали желтые камни и разбивали их — там прятались прозрачные кристаллы. Мы искали железо, золото, алмазы. И находили. Позже мы говорили о ракетах, о звездах и о планетах, о «машине времени», даже не подозревая, что мы сами путешественники во времени.

Мы все прибыли из того времени, где острые травы не ранят пальцев, а ноги не боятся камней и пиявок. У нашего времени одно направление — вперед! Попробуйте вернуться хотя бы на минуту — ничего не выйдет.

Время похоже на пассажирский состав: за окном проплывают деревья, дома, люди... Постукивая колесами, посвистывая, везет нас поезд вперед, вперед, вперед...

Но почему мы не забываем о начале пути? Почему воспоминания порой не только не гаснут, но, наоборот, становятся словно четче, сильнее? Словно есть другой поезд, мчащийся навстречу, наконец, в какой-то миг поравнявшийся с нами и ушедший а наше прошлое, а старое время. И как будто есть в этом поезде кто-то похожий на нас, очень похожий, наше второе «я», и с ним мы связаны тонкой нитью мысли.

...Еще года два назад я подтрунивал над Сафоновым, потому что мир с единым временем казался мне простым и незыблемым.

В один из вечеров я впервые задумался о встречном времени.