Техника - молодёжи 1969-05, страница 10

Техника - молодёжи 1969-05, страница 10

тренировочные

волейбольные пода

НОВОЕ В АРХИТЕКТУРЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛЕЗНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

А. СВЕТЛИКОВ, инженер

„БУДУЩЕЕ-ЗА АРХИТЕКТУРОЙ ИЗМЕНЯЕМОЙ ГЕОМЕТРИИ"-МНЕНИЕ СОВЕТСКОГО ИНЖЕНЕРА

Вопросы, постаммнны! i стать* инженера А. Светлимом, очень интересны и важны. Зал собраний, театр, крытый каток, зал выставок и танцевальный вал — а них происходит совершенно различные действие и процессы. Но вместе с тем и прежде всего ати валы — сложные и дорогие сооружения. Естественно, возникает желание использовать их наиболее полно и всесторонне. Если с помощью добавочных устройств помещение можно трансформировать по размерам и изменять по назначению, то, очевидно, атим надо воспользоваться. Такая мысль не нова. Но ее осуществление сдерживалось возможностями техники и особенно трудностями решения акустики. Однако в последнее время и у нас и за рубежом появляются все более удачные попытки в атом направлении. Развитие науки и техники открывает перед архитектурой новые интересные и многообещающие перспективы.

Ю. ШЕВЕРДЯЕВ, архитектор, руководитель проектной мастерской Моспроекта NS 2

(ы, конечно» удивитесь, если .каменный дом с огромным * куполом, мимо которого вы проходили всего несколько минут назад, вдруг исчезнет. На том самом месте, где стояло здание, очутилось совсем другое — просторный летний театр, открытый для солнечного света и приятного прохладного ветерка. И все-таки в нарисованной нами картине нет и доли вымысла. Это подтвердит любой, кому довелось побывать в американском городе Питсбурге. Питсбуржец расскажет, что необычное сооружение в городе называют домом-хамелеоном. Дом никогда не пустует. Выставки, которые устраиваются в его вместительных помещениях, сменяются научными конгрессами, спортивные соревнования — спектаклями. Здание легко приспосабливается к своим временным хозяевам. Шесть подвижных сегментов снабжены электродвигателями. Включив моторы, можно за несколько минут неузнаваемо преобразить помещения: они станут одинаково удобными для полутора и для семи с половиной тысяч человек. Раздвижной купол легко убирается, и в хорошую погоду спектакли разыгрываются на свежем воздухе. Кроме удобств» такие метаморфозы приносят экономическую выгоду.

У питсбургского «хамелеона» есть сородичи. Зрительный зал в Порг-о-Полда (Алжир) снабжен продольно передвигающимися стенами и раскрывающимся потолком. Приморское казино во Франции может пклады-ваться, словно веер.

В СССР оригинальными архитектурными конструкциями заинтересовалась молодежь. В Армении строится Дом молодежи, передняя стена которого откидная. На тросах она опускается вниз, словно крышка секретера. Открывается прекрасный вид на снежный Арарат и цветущую Аворскую долину. Если в зале становится тесновато, стенку устанавливают под углом 15—20" к го-

6