Техника - молодёжи 1976-07, страница 43

Техника - молодёжи 1976-07, страница 43

легковом автомобильчике, тем более что его внешний вид и все органы управления такие же, как и у настоящего. Игрушечные автомобили представляют собой копии настоящих и снабжаются легкими бензиновыми двигателями мощностью 3 л. с. и пластмассовыми кузовами. Максимальная их скорость не больше 20 км/ч. Из детской забавы игрушечный автомобиль быстро превратился в ценное учебное пособие. Будущие водители обучаются, разъезжая по специально устроенным площадкам со своими улицами, перекрестками, дорожными знаками и светофорами. Специалисты фирмы «Рапп», наладившей серийное производство миниатюрных автомобильчиков, смекнули, что это выгодное дело может иметь блистательное будущее. Ведь такие машины весьма перспективны в условиях постоянного повышения цен иа топливо. Вот почему, взглянув иа цену автомалютки, иные родители видят: такой «игрушечный» автомобиль лучше покупать ие для ребенка, а для самих себя (США).

что такое «ам-бисоникс»? С тех пор, как Эдисон с помощью своего фонографа записал и воспроизвел звук, спецнали-

сты-акустики не устают совершенствовать этот процесс. Поначалу их усилия были сосредоточены на совершенствовании техники записи и воспроизведения. Лишь в 1920-х годах, когда эта техника достигла сравнительно высокого совершенства и появилось радиовещание, были сделаны попытки получить стереофонический эффект. Радисты испытали систему, рассчитанную иа слушателя с наушниками. В основе ее была искусственная голова человека в натуральную величину, в ушах которой устанавливались приемные микрофоны. Каждый из них через соответствующую аппаратуру соединялся с микрофоном наушников, надетых на голову слушателя, получавшего весьма ощутимый стереофонический эффект. Вторая система с двумя динамиками больше подходила «граммофонщи-кам». Она оказалась более

практичной, но платой за практичность было то, что стереофонический эффект ощущался лишь тогда, когда слушатель занимал строго определенное положение относительно динамиков. В последнее десятилетие появилось множество ква-дрофоиических систем, с которыми выступают главным образом американские и японские фирмы. И вот недавно в спор вмешались английские акустики, разрабатывающие систему объемной акустики — «Ам-бисоникс». По мнению англичан, для совершенного воспроизведения звукового поля необходимо фиксировать его не только в горизонтальной плоскости, ио и по высоте. 11а фотографии показано сердце новой акустической системы — тетра-эдрический микрофонный блок. Он состоит из четы

рех обычных микрофонов, приемные мембраны которых расположены в плоскостях, образующих грани тетраэдра Благодаря этому звук фиксируется в трех измерениях. Если все практические трудности будут успешно преодолены, «Ам-бисоиикс», считают ее создатели, будет самой совершенной из всех ныне существующих систем записи и воспроизведения вву-кового поля (Англия).

как измерить тем-тературу, при которой должен расплавиться градусник?

Не правда ли, головоломная задача? Никакой трудности, если воспользоваться прибором, созданным в Силез-ском политехническом институте в Гливицах. Изобретатель этого прибора В. Бялоскурский работал над автоматизацией литейных процессов. В ходе этих работ он убедился, что для автоматизации некоторых операций необходимо непрерывно контролировать температуру в раскаленном чреве печей, температуру жидкой стали в мартеновских печах и конверторах. А как это сделать? Бялоскурский нашел интересное решение: он предложил непрерывно охлаждать термоизмерительный зонд прибора струей газа или жидкости и вносить в показания прибора соответствующую поправку (П о л ь ш а).

экскаватор - скалолаз. Не каждая машина, тем более такая громоздкая, как экскаватор, может работать в горах на отвесных склонах. Но конструкторы фирмы «Эрнст Менци» попробовали решить эту проблему созданием легкого прицепного гидравлического экскаватора с обратной лопатой.

Экскаватор смонтирован иа двухколесном шасси, колеса которого могут занимать практически любые положения в зависимости от профиля местности. Третьей точкой опоры машины служит длинный кронштейн, который является одновременно дышлом для соединения экскаватора с автомобилем-тягачом. На шасси установлена полиоповорот-ная платформа с рабочими органами и комфортабельной одноместной кабиной, где удобно размещается машинист.

Привод всех узлов производится от дизеля мощностью 40 л. с.

Вес экскаватора — около 5 т (Н о р в е г и я).

39