Техника - молодёжи 1976-07, страница 42

Техника - молодёжи 1976-07, страница 42

хождения Б. Форестье построил в Калифорнии огромный подземный жилой к' мплекс, состоящий из 65 комнат, гротов н подземных садов. R местности, где температура колеблется от 49' С летом и до 0° С зимой, температу ра в подземном жилище сохранялась примерно постоянной, равной 21° С, не требуя для своего поддержания никакого отопления. Недавние расчеты показали, что в более суровом климате расходы на кондиционирование воздуха в подземном доме могут быть счижены примерно в твое. При этом жг-лише получается пожаробез-опасным, хорошо противостоит гниеичю, не требует наружной окраски. Б него не проникают уличные шумы н загря-^н» нный газами чоздух. Но, самос глачное, терр^тектура позволяет гармонично вписать людское жилье в природное окружение Благодаря ей солнечные лучи падают на растительный покров земли, а не на сухие раскаленные крыши современных городов. Человеческое жнлъе оказывается окруженным травой, кустарниками- деревьями и днкнмн животными, а не голым асфальтом, кг к в современных городах Дождевая вода, падая на растительный покров, равномерно впитывается им, не образуя потоков, вызы ч ю-щнх эрозию почвы Снимается проблема удаления мусора и отходоь, ко.орые перерабатываются тем же самым раститс льным покро-чгм, окружающим ;,;илище. На рисунке показан ^Экологический дом», раэработ ш ный архитектором Дж. Барнардом из Массачусет< а. Как видите, никакою сх"т-ства с пещерой! (США)

r^30fpeah моло-

1 ок. С вмду он не отличается от обычного молотка, но насколько сложнее его внутренность! Электронный

Л" ш * vw.

архитектура под-1емных горизонтов с<Нет возврата в пещеры! — острил некогда польский писатель С. Лец. — Нас слишком много». — «Вот именно потому, что нас слишком много, и стоит сно а подумать о пещерах», — ьозражаюч' писателю инженеры, строители и архитекторы, занимающиеся проектированием и постройкой подземных помещений и жилищ. Под?емная архитектура, или, как ее иногда называют, терратек.ура, дело нечовое. Даже если не считать пещер, в которых обитали троглодиты, и древних пещерных городов, го н то1да она насчитывает уже не одно дес ятнлетие своего сушествочання. Опыт постройки подземных укреплений, Эомооубежищ и заводов был широко использован после второй мировой войны для создания подземных складов, контор, предприятий и даже торговых центров. Но о постоянных подземных жилищах, поселках и даже город,- х загоьо-рнлн всерьез лишь в последнее время в связи с необходимостью защиты окружающей С!" ды.

Еще в 1908 году американец и-альянского г.роиг

датчик силы удара, встроенный в новый молоток, нужен для изучения импульсных процессов в упругой среде. С его помощью можно измерить скорость рас пространения звука в различных материалах, их упругость и податливость

(С1Ч.Л'

«на юмощы на помощь!» — такой сигнал автоматически несемся от кгж«ого венгер< кого шахтера, поп шшего в бегу под землей Горноспасательный кциллятор, разработанный Будапештским научно-исследовательским институтом горной промыгчленлости, — это маленький аппарат, испускающий электромагнитные волнь определенной частоты. Когда шахтер спускается в шахту и зажигает лампу, к его аккумуля тору автоматически подключается осциллятор. Если в шахте случился обвал, все шахтеры, за исключением попавших в опасность, вы ключают' свои осцилляторы Поэтому спасательные группы, спустившиеся в шахту, точно знают нуждающиеся в помощи люди находятся там, откуда н сется сигнал огцнллятора (В е и г р и я)

«аорта» — -ак назвал разработанное под его руководством г чб« рнетическое устройс- во О Маринов — сотрудник Института технической кибернетики Болгарской академии наук. Аппарат получает информацию от датчиков, установленных на конечностях пациента.

онм н шумы вводятся в машину, которая устанавливает интервалы между первым н вторым основными тонами сердца и анализирует полученную ннформацию. 1 1ри наличии аномалий на светящемся табло вспыхивает сигнал, указывающий степень нарушения деятельности сермца. Таким образом, «Аорта» позволяет произвести быстрое предва

рительное деление пациентов на две осноьнме группы. Лю 1Н с патологическими шумами, выя_ленными в ходе такого предварительного изучения, направляются к специалнстам-кардно-логам. Для обслуживания аппарата нужны одни- два специалиста средней квалн фикацин, что освобождает опытных врачей от необходимости тратить время на осмотр бологшго количества пациентов (Болг арня)

хаток в tpahijee.

Как час го во время строительных работ необходимо уплотнить грунт в узкой траншей или в стесненном мегте. И здесь будет незаменим новый ручной вибрационный каток фирмы оомаг» и.нриной всего 470 мм. Привод обоих

i

Щ ш 1

4* «дчвЗ вшшв

L BW35

вальцов катка производится от одноцилиндрового дизеля воздушного охлаждения

мощностью 4 л. с. Управляет катком Один человек, который идет за ннм. Коробка передач дает две очорости движения. 1,2 и Г,3 км/ч Каток весит всего 530 кг, а в комплект дополнительного ооорудорчнчя к нему входит маленькая тележка, на которую его легко можно погрузить и перевезти на другое место работы, Такой каток незаменим в дорожном строительстве, при прокладке городских подземных коммуникаций в ремонтных рапотаз (ФРГ)

^ТОМОБИЛЬ 1ЛЯ

детег -;;е грушка i

Какое уд «юльствие — прокатиться на миниатюрном

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вибрационный молоток

Близкие к этой страницы