Техника - молодёжи 1976-07, страница 44

Техника - молодёжи 1976-07, страница 44

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСНИ

МОРСКИЕ САНИТАРЫ

МИХАИЛ НЕЙДИНГ, ведущий конструктор Центрального черноморского проектно-конструкторского бюро Министерства морского флота СССР,

РОБЕРТ КОРОТКИЙ, журналист

В 1903 году газеты сообщили, что в бухтах Средиземного моря стали погибать искусственные плантации устриц. Как выяснилось, причиной послужило загрязнение морской воды нефтью, располагавшейся под морским дном в нефтеносных пластах.

Не прошло и полустолетия после «устричной тревоги», как зоолог Петер Дорн сообщил, что из 500 видов морских организмов Неаполитанского залива, по крайней мере, 100 видов уже полностью вымерли.

Нефть «душит» и воды океанов. Сети с мельчайшей ячеей для лова планктона, заброшенные в центральных районах океана, все чаще приносят множество комочков мазута размером от макового зернышка и до нескольких сантиметров в поперечнике.

Маслянистая пленка ограничивает взаимодействие океана и атмосферы: увеличивается отражение солнечной энергии в мировое пространство, снижается испарение воды и насыщение ее кислородом, угнетается развитие планктона, а это приводит к исчезновению рыбы-

Масштабы человеческой деятельности настолько велики, что она способна нанести природным ресурсам морей и океанов непоправимый ущерб.

Грохочут разведочные взрывы у берегов и расплываются на поверхности моря маслянистые нефтяные пятна из скважин. Ни штормовые ветры, ни стометровые глубины, ни илы, в которых вязнут стальные опоры буровых платформ, не могут

остановить наступление человека на морские залежи нефти и газа в прибрежной зоне моря. Интенсивная добыча нефти в этих районах, несомненно, увеличит загрязнение морской воды.

Есть и множество других источников загрязнения моря нефтью: промышленные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы. Причиной нефтяного загрязнения могут быть даже землетрясения, способные разрушить, например, огромные береговые нефтехранилища. И все-таки больше всего в загрязнении моря повинны суда.

Океанские дороги нефти

В 1969 году в мире было добыто свыше 2 млрд. т нефти и около половины этого количества перевезено морем. Нефтепродукты вошли в число важнейших грузов морских флотов планеты. Значительно вырос мировой танкерный флот, а с ним и угроза загрязнения океана. «Достаточно сказать, — пишет Тур Хейердал, — что во время путешествия на «Ра-1» и «Ра-2» нам приходилось видеть: на поверхности моря было столько нефти, что нельзя было зачерпнуть и ведра воды без нефтяных примесей».

В 1914 году (по данным французского профессора Р. Фюрона, приведенным в его книге «Проблема воды на земном шаре») на планете было всего 500 судов, которые ра

ботали на мазуте. Остальные, естественно, потребляли уголь. Теперь же едва ли среди всех больших и малых судов, бороздящих Мировой океан, наберется эта самая полты-сяча «угольщиков»...

Подсчитано: ежегодно сбрасывается в океаны и моря от 3 до 10 млн. т нефти. В процессе эксплуатации морских судов на них образуются и нефтесодержащие воды.

Заботясь о защите и очистке вод, мы не можем надеяться только на необъятность морских просторов и механизм самоочищения морской воды (физический, химический и биологический, в первую очередь микробиологический).

При температуре ниже 10° С бактериальное окисление протекает очень медленно и нефть, разлитая в арктических морях, может сохраняться, по данным специалистов, до 50 лет.

«Когда заходит речь о судьбах морей и океанов, загрязняемых различными отходами, иногда приходится читать или слышать успокоительные высказывания, — сказал член-корреспондент АН УССР, руководитель Одесского отделения Института биологии южных морей Ю. Зайцев. — Говорят, что море, дескать, слишком велико, чтобы его можно было загрязнить, что в море все перемешивается и трансформируется, что нынешние размеры стоков в сравнении с 1370 тыс. км3 объема Мирового океана столь незначительны, что возмутить спокойствие моря эти стоки не в состоянии. Ушли в прошлое времена, ког

40