Юный Натуралист 1988-09, страница 19

Юный Натуралист 1988-09, страница 19

ЖИоткгетий

У берегов Великобритании 18 марта 1967 года потерпел крушение танкер «Торри каньон». Это была далеко не первая авария нефтеналивного судна. И не последняя. Но именно она заставила всерьез задуматься о надежных мерах защиты океана от нефтяного загрязнения.

В числе первых пострадали птицы. Слипшиеся от нефти перья больше не защищали от холода и сырости. Пытаясь очистить их клювами, кайры, гагарки, тупики сотнями погибали от отравления. Мор и опустошение пронеслись и среди обитателей вод. У крабов отпадали конечности, они умирали. Роющие морские ежи и моллюски, высунувшись из песка, застывали навечно в неестественных позах. В бедственном положении оказались и рыбы мелководья, и жители морских глубин. Черный прилив достиг побережья и опустошил береговую флору и фауну.

Для борьбы с черным прибоем попытались применить детергенты — химические вещества, связывающие нефть. Сначала показалось, что море очищается — в маслянистой пленке стали появляться разрывы, она съеживалась и уменьшалась в размерах. Но это была Лишь иллюзия. На самом деле нефть, связанная детергентами, опускалась на дно или выбрасывалась волнами на берег. К тому же оказалось, что детергенты и сами очень вредны для живых организмов. Они только увеличивали размеры трагедии.

Других эффективных средств у спасателей не было — люди оказались неподготовленными к подобной катастрофе.

С тех пор прошло немногим более двух десятилетий. Есть ли сегодня надежные меры борьбы с нефтяным загрязнением воды?

Чтобы уничтожить мышей, не обязательно пользоваться ядом. Достаточно завести кошку. Стрекозы и птицы защищают людей от комаров, лягушки — поля от вредных насекомых, a HeKotopbie жуки и мухи надежно охраняют леса от вредителей. На этом основан биологический метод охраны природы, и он начинает широко применяться.

Но кто же отважится напасть на

17

нефть? Углеводороды — соединения, из которых состоят нефтепродукты,— смертельный яд почти для всех живых существ. Хотя есть и такие, для кого нефть — любимая пища.

Обычный лабораторный стол, на нем ряды плоских стеклянных посудин — чашек Петри. Они наполнены питательной массой. Ее желеобразная поверхность усеяна небольшими белыми крапинками.

— Перед вами мощное оружие для борьбы с нефтью в океане,— говорит Алексей Борисович Левченко, старший научный сотрудник кафедры биотехнологии Ленинградского технологического института имени Ленсовета.— В каждом таком «пятнышке» множество живых существ, наших верных союзников в сохранении чистоты морей и океанов.

Речь идет о микроорганизмах — особых, удивительных существах. У них своеобразные требования к пище — одни довольствуются скромным меню, другие очень привередливы. Есть среди них и такие, которые питаются составными частями нефти. И в этом нет ничего удивительного. Ведь нефть — продукт естественный, созданный самой природой. Значит, должны быть и средства, разрушающие ее,— все естественные продукты участвуют в кругообороте веществ в природе, ничто не пропадает. Совсем по-другому обстоит дело с искусственными, синтетическими веществами. Их порою бывает очень трудно разрушить. Так, например, капроновые чулки, зарытые в виде эксперимента в землю, пролежали там несколько лет и остались невредимыми.

Состав нефти очень сложен. В него входят тысячи различных компонентов — от тяжелых парафинов до легких и летучих жидкостей и газов. Такие разные по химическим и физическим свойствам, они не так уж сильно отличаются одий^ от другого. Все это — углеводороды.

Входят в состав нефти и некоторые другие химические элементы — кислород, сера, металлы. Великолепный строительный материал для создания новых клеток. Однако добыть его не так-то просто, потому что отдельные элементы крепко-накрепко связаны друг с другом в длинные цепочки. Но для нефтеокисляющих микроорганизмов эта задача «по зубам». Крошечные существа отщепляют атом за атомом, разрывают химические связи.

3 «Юный натуралист» № 9