Юный Натуралист 1988-09, страница 16

Юный Натуралист 1988-09, страница 16

^•чикала кренолога

Пестрая черно-белая птица опустилась в заросли тростника, уцепилась за длинный стебель, толчками поднимаясь вверх, и начала долбить сухую тростинку.

Если бы не характерная посадка и осанка птицы, трудно было бы сразу узнать пестрого дятла — так не вязался вид этой птицы с бурлящей водой и тростниковыми крепями. Ведь мы привыкли встречать его в лесу на стволах деревьев, но никак не раскачивающимся на гибком тростнике. Я взял бинокль и начал следить за дятлом. Интересно было наблюдать за птицей в непривычной обстановке. Однако она чувствовала себя вполне уверенно.

Бинокль, верный помощник натуралиста, как бы приблизил меня к месту действия, и я детально рассматривал, как дятел передвигался по тонкому и довольно скользкому стеблю. Он с двух сторон как клещами обхватывал стебель крепкими когтистыми лапами.

Если ему надо было продвинуться вверх, дятел разжимал лапы и, толчком подавшись вперед, перехватывал стебель выше. Когда он лазает по деревьям, его пальцы широко расставлены и цепляются за неровности коры. Если дятлу вздумается перебраться на тонкий сучок, он обхватывает его наподобие большинства птиц и садится поперек сучка. Так что на тростниках дятел держит себя иначе,

чем на деревьях. Наблюдая за ловкими действиями птицы, я подумал: «А ведь его поведение здесь не очень похоже на то, как его описывают во многих справочниках или полевых определителях».

Дятел лазал по сухим тростникам, как малая выпь, и не торопился возвращаться на ивы. Вспомнилось, что, описывая следы деятельности дятлов, обычно помещают в книгах рисунки еловых или сосновых шишек, разбитых дятлом, сравнивают их с шишками, поврежденными другими любителями маслянистых семян: клестами, белками, полевками. Иногда помещают рисунки или фотографии орехов, расколотых дятлами. Но ведь эти описания верны и хороши лишь для лесных мест обитания этой птицы.

Астраханцы могут ежедневно наблюдать за местными дятлами и ни разу не увидеть ни одной растрепанной шишки, ни одного расколотого ореха. Да и лесные орехи далеко не везде встречаются там, где живут дятлы. На Украине, например, дятел раздалбливает твердую скорлупу сливовых косточек. В горах я видел пробитые дятлом грецкие орехи.

Даже подыскивая место для гнезда, астраханские дятлы поступают несколько иначе, чем большинство их родственников из лесных районов. Там около восьмидесяти процентов дупел они устраивают в осинах. Остальные — на березах, ольхах, соснах, липах, елках, дубах. Здесь же почти все дупла устроены в ивах. Причем дятел часто дол

Большой пестрый дятел.

бит дупла в обгоревших во время выжигания тростников стволах.

А разве другие птицы или звери не отличаются своим поведением в зависимости от условий обитания? Разве самые близкие наши соседи-вороны не изменили за последние годы своих привычек?

Да, нам, натуралистам, еще есть за кем наблюдать и что изучать.

В. ГУДКОВ Рис. автора