Юный Натуралист 1988-09, страница 17

Юный Натуралист 1988-09, страница 17

15

Быть хорошей погоде: паутина полетела. Так замечал народ. Давайте подумаем: может быть, все наоборот, паутина полетела, потому что установилась хорошая осенняя погода?

И почему осенью в лесу так много паутины?

Попробуйте найти свободный конец паутинки и по ней отыскать ее хозяина. Это совсем нетрудно. На другом конце паутинки вы увидите маленького черного паука, сидящего на ветке. Попробуйте определить, что это за паук.

Но вот подул ветер. И полетели пауки, несомые серебряными нитями-парашюта-ми. Один остался в лесу, другой зацепился за траву на по

ляне. А третьему не повезло— упал в воду, и поток подхватил его.

Осенью в бочажках у родников вы можете найти насекомых, которых ни весной, ни летом там не видели. Это водяные скорпионы собрались на зимовку.

Насекомые эти — хищники. Тело скорпиона плоское, се-ровато-бурое, в длину около двух сантиметров. На голове у него короткий острый хоботок. Передние ноги как клешни. С их помощью он хватает добычу, а хоботок вонзает в свою жертву. Ловит водяной скорпион личинок комаров и других обитателей водной среды. Летом его трудно увидеть. Он скрывается под водой, головой вниз, а наружу

выставляет длинную дыхательную трубку. Набрав запас воздуха, он может опускаться на дно и там охотиться. Лежит как гнилой лист и оживает, когда рядом появляется жертва.

Водяной скорпион может перелетать из одного водоема в другой. У него есть крылья.

Жить подо льдом скорпионы не могут, поэтому осенью из многочисленных водоемов они слетаются на зимовку в незамерзающий бочажок у родника.

Попробуйте найти это необычное насекомое, отметьте время в дневнике, опишите место, где собрались водяные скорпионы, их поведение. Всего доброго, друзья. До встречи в октябре.

«Три богатыря». Так назвали юные кинологи из КЮСа города Губахи Пермской области своих маленьких воспитанников — симпатичных пекинесов.

Людмила Дьяконова, автор письма, пишет что собаки клуба, представленные на выставку в Перми, были награждены золотыми медалями и

дипломами. Интересно ребятам заниматься в клубе. Находят они время и для учебы, и для работы со своими лю

бимцами. Их питомцы показали высокий класс дрессировки и на выставках в Казани, Свердловске, Челябинске.