Юный Натуралист 1988-09, страница 15

Юный Натуралист 1988-09, страница 15

следы у дороги

Следы эти — необычные. Дождь их не смывает, люди не затаптывают, с весны до осени ничего не делается им. Только странно, почему они не на самой дороге, а возле нее? Да и как отыскать их среди травы?

Все дело в том, что следы эти не что иное, как трава. Это подорожник. Всякий знает его, сколько раз приходилось использовать его вместо бинта — выручал и в походах, и на прогулках.

Но почему же все-таки известный всем подорожник назвали следами?

В Европе и Азии подорожник встретить можно повсюду. А вот в Америке он никогда не рос и появился там вместе с переселенцами из Европы. Там, куда ступала нога европейских завоевателей, вырастало невиданное растение. А поскольку завоеватели несли индейским племенам горе, «след белого человека» — так прозвали индейцы растение — они стали просто ненавидеть. Подорожник попал в немилость, ведь он постоянно напоминал о пришельцах.

Дальнее путешествие и переселение совершил подорожник. Как же удалось ему это?

Прежде всего стоит рассмотреть подорожник получше. Среди травы отыскать его несложно. Из розетки прикорневых блестящих листьев, круглых или продолговатых вырастает цветочная стрелка, заканчивающаяся густым колоском с мелкими невзрачными цветками. Вдоль листа дугообразно расположены толстые жилки, которые переходят в черешок. Когда лист отрывают, жилки эти вытягиваются. Семена у подорожника очень мелкие, но их много. Одно растение дает до шестидесяти тысяч семян. В семенной коробочке содержится слизь, и осыпавшиеся семена легко приклеиваются к обуви людей, к колесам транспорта и странствуют по свету. Так попали они и в Америку.

В народе зовут подорожник попутником, порезником, чирьевою травой. Латинское название происходит от слова «ступня» и указывает на то, что растение топчут ногами. Но вытаптывания подорожник не боится. Его листья распластаны и прижаты к земле, которая выполняет роль упругой защитной подстилки. Листья создают сильную тень, и семена других растений под ними не прорастают.

Подорожник использовали люди с давних времен. Древняя греческая и римская медицина, арабские и персидские врачи применяли это растение.

Подорожник обладает противовоспалительным, рано-заживляющим действием, хорошо влияет на обмен веществ. Препараты из листьев подорожника применяют при заболеваниях желудка. Высушенные листья используют как отхаркивающее средство.

Летом из подорожника хорошо делать салаты. Чтобы листочки не были слишком жесткими, их надо на одну минуту опустить в кипяток.

Т. ГОРОВА Фото Ю. Савинова Рис. А. Шафранского